Лучшим выпускником Политеха назван Виталий Аверьянов

24 Июня 2022

На ученом совете подвели также некоторые итоги учебной работы вуза

24 июня на заседании ученого совета определили победителя конкурса «Лучший выпускник СамГТУ 2022 года». В соревновании принимали участие студенты выпускного курса очной формы обучения, отличающиеся высокой успеваемостью, принимающие активное участие в научно-исследовательской работе, общественной, культурной и спортивной деятельности.

В этом году достойным почетного звания признали студента института автоматики и информационных технологий Виталия Аверьянова. Он неоднократно становился победителем и призером конференций, конкурсов и олимпиад регионального, всероссийского и международного уровня. Его научные статьи опубликованы в журналах, входящих в базу цитирования РИНЦ. Ректор Политеха Дмитрий Быков вручил лучшему выпускнику заветную золотую медаль.

Затем на заседании ученого совета проректор по учебной работе Ольга Юсупова рассказала об оптимизации образовательной деятельности.

– Мы выделили два основных направления преобразования учебного процесса, – пояснила она. – Во-первых, это индивидуализация обучения, необходимость которой зафиксирована в федеральных документах. Во-вторых, сквозная проектная деятельность студентов с первого и до выпускного курса, введенная по инициативе Политеха. Среди ключевых аспектов успешной реализации этих направлений стоит отметить наращивание цифрового контента и контроль кадрового обеспечения образовательных программ.

Ученый секретарь университета Юлия Малиновская представила рейтинг образовательных программ по итогам 2021 года.

– Внутренняя система оценки качества образования в нашем вузе начала разрабатываться еще в марте прошлого года, – отметила она. – Итоговый набор зафиксированных в нем показателей затрагивает результаты приемной кампании вуза, качество подготовки студентов, структуру контингента и кадровое обеспечение образовательной программы. Такой анализ позволил нам выявить ряд актуальных задач, решение которых поможет повысить качество и эффективность образовательного процесса.

Проректор по интеграционным проектам Антон Еремин подвел итоги реализации проектно-образовательных треков Политеха. Он сообщил, что в работу трека «Технологическое предпринимательство» в настоящий момент вовлечены 5146 студентов, здесь успешно реализуется порядка 400 проектов. В «Высшей научной школе» числятся 228 учащихся, на их счету 102 разработки. А в «Школе лидеров» 225 студентов развивают 36 инициатив.

Подробнее о лучших студенческих разработках можно узнать здесь.
Фото Екатерины Ананьевой
Обычная версия сайта