В Политехе прошла лекция по финансовым инструментам

24 Января 2020

Беседу со студентами провел управляющий Самарским отделением Сбербанка

23 января в опорном университете состоялась открытая лекция Сбербанка на тему «Как стать финансово грамотным человеком». Ее посетили студенты инженерно-экономического факультета и института автоматики и информационных технологий – с первого по четвертый курс. Эта просветительская акция приурочена ко Дню студента, который отмечается 25 января.

Управляющий Самарским отделением ПАО Сбербанк Константин Долонин рассказал студентам об основах финансовой грамотности, личном финансовом планировании, современных инструментах на рынке, о способах получения текущих доходов и формировании капитала.

В ходе лекции ребята ознакомились с методами социальной инженерии, а также узнали, какие финансовые риски существуют, как ими можно управлять, как избежать риска мошенничества.

– Развитие финансовой грамотности населения – одна из фокусных задач Сбербанка, – отметил Константин Долонин. – С каждым днем цифровизация все активнее входит в нашу жизнь, во все сферы, в том числе и финансовую. Именно поэтому особенно важно разбираться в основных финансовых понятиях, ориентироваться в продуктах, предлагаемых рынком, использовать их с осознанием рисков, а также эффективно управлять личными сбережениями: вести бюджет, планировать траты и по возможности избегать излишней долговой нагрузки.

Подчеркнул важность финансового просвещения для студентов и директор института автоматики и информационных технологий Николай Губанов.

– Подобные лекции однозначно снижают риски финансовых потерь у студентов, которые фактически являются самой активной частью нашего общества, – сказал он. – Важно, что лекцию проводит не теоретик в области экономики и финансов, а практикующий специалист. Мы всегда приветствуем подобное взаимодействие со Сбербанком. У нас в планах – выстроить более плотные связи, чаще проводить совместные мероприятия, в том числе и по повышению уровня финансовой грамотности наших студентов и абитуриентов.
Фото: пресс-слуба Сбербанка; Евгений Нектаркин
Обычная версия сайта