В Политехе прошел круглый стол «Диалог конфессий»

26 Сентября 2022

Студентам рассказали об особенностях разных вероисповеданий

23 сентября более 30 российских и иностранных студентов Политеха, участвующих в проекте «Мы разные, мы вместе!», присоединились к заседанию круглого стола «Диалог конфессий». Мероприятие открыла руководитель университетского духовно-просветительского культурного центра Вера Гридина.

Член Общественной палаты, священник русской православной церкви Алексей Беляев рассказал собравшимся о роли христианства в формировании многонациональной российской идентичности. Он подчеркнул ключевую роль этой религии в жизни российского народа, а также упомянул о понимании веры, как источника духовности для самосознания и российской идентичности.

Выступление представителей Регионального духовного управления мусульман Самарской области Исляма Яруллина и Руслана Мустафина было посвящено образу современного мусульманина в России. Так, Яруллин отметил, что живя вместе, люди познают и обогащают культуру друг друга. Также он пояснил, что ислам и терроризм – это противоположные понятия, поскольку в СМИ часто искажают значение понятия «шахид», которое свободно трактуется и вырывается авторами из исторического контекста.

Наконец, доцент кафедры уголовного права и криминологии Самарского университета Ольга Канашина поговорила с ребятами о правовых основах деятельности религиозных организаций в России. Она подчеркнула, что в Самарской области, по сравнению с другими регионами, сложились наиболее гармоничные межнациональные отношения и почти отсутствуют этнические и религиозные конфликты. Также она рассказала об ответственности за экстремистскую деятельность.

В конце заседания спикеры вместе со студентами обсудили особенности межрелигиозного диалога.

– Ребята задавали вопросы на волнующие их темы, такие как религиозный экстремизм, межнациональные браки, отношение к старшему поколению, важность получения знаний и правильного понимания религиозной веры, – пояснила Вера Гридина. – Все участники круглого стола согласились, что сегодня есть много вопросов, которые следует обсуждать. Главное, чтобы мы не забывали, что между нами должно быть единство, поскольку по отдельности наш многонациональный народ разбить легче.

Проект Политеха «Мы разные, мы вместе!» реализуется при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь). Его исполнителем выступает духовно-просветительский культурный центр университета совместно с управлением по работе с иностранными обучающимися.

Обычная версия сайта