Студенты Политеха выиграли турнир по программированию

29 Ноября 2023

На областных соревнованиях команды вуза завоевали первое и третье места

28 ноября в нашем городе завершилась осенняя региональная интеллектуальная олимпиада «IQ Самара». Победителями в одном из ее направлений – турнире по программированию – стали студенты института автоматики и информационных технологий Политеха Арсений Федоров и Федор Кирьяков. А коллектив сызранского филиала нашего вуза в составе Алексея Карпова и Никиты Резепина занял на соревнованиях третье место.

По условиям олимпиады ребятам должны были за три часа написать наиболее оптимальный программный код для решения 12 алгоритмических задач – математических, а также посвященных работе со строками, графами, последовательностью чисел. При определении победителя экспертная комиссия учитывала число выполненных заданий и затраченное на каждое из них количество минут. Так, Арсений Федоров и Федор Кирьяков решили пять задач.

– С самого начала мы быстро вырвались вперед и долгое время лидировали, – рассказал Арсений. – Но примерно за полчаса до конца отведенного времени команда из Самарского университета обогнала нас на одну задачу. Мы в это время бились над другим заданием. В последний момент Федя добавил в решение всего лишь две строчки кода, которые и позволили нам вырвать первое место. Буквально за пять секунд до конца олимпиады тестирующая система засчитала нам эту задачу, и благодаря меньшему количеству штрафных очков мы завоевали золото. В тот момент мы даже не могли поверить в свой успех!

Алексею Карпову и Никите Резепину, выигравшим бронзу, удалось решить три задачи.

Организатором олимпиады выступил Центр реализации проектов «Молодежь Самары» при поддержке министерства образования и науки Самарской области и Агентства по реализации молодежной политики.

Фото: freepik.com
Обычная версия сайта