Студент Политеха - эксперт по кибербезопасности

13 Ноября 2023

Станислав Скрипник стал призером всероссийской профильной олимпиады

3 ноября в Поволжском государственном университете телекоммуникаций и информатики завершился финальный этап олимпиады «ОлимпПГУТИ 2023». Он объединил сильнейших студентов со всей страны, обучающихся по направлению «Информационная безопасность». Так, из 549 конкурсантов для участия в финале экспертная комиссия отобрала 25 представителей 16 инженерных вузов. В число призеров соревнований вошел студент института автоматики и информационных технологий Самарского политеха Станислав Скрипник.

В финале ребята решали подготовленные IT-компаниями задачи на знание современных языков программирования применительно к сфере информационной безопасности. Для этого им нужно было уметь работать со стандартами шифрования, скриптами, SQL запросами. Кроме того, задания включали в себя элементы форензики (прикладной науки о раскрытии преступлений, связанных с компьютерной информацией), требующие навыки анализа ssh и серверных логов, поиска часто встречающихся уязвимостей. Станислав Скрипник успешно справился со всеми проблемными ситуациями и в итоге завоевал серебряную медаль соревнований.

– Олимпиадные задачи были очень интересными и актуальными. Они требовали применения навыков анализа данных, поиска цифровых следов и раскрытия компьютерных преступлений, – рассказал студент Политеха. – Участие в соревнованиях, бесспорно, поспособствовало моему профессиональному развитию. Я смог углубить свои знания в области форензики и приобрести ценный опыт в решении реальных проблем, с которыми сталкиваются специалисты по компьютерной криминалистике. Горжусь своими достижениями.

Золото досталось студенту из Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н.Туполева, третье место занял представитель Южно-Уральского государственного университета. Всем участникам вручили сертификаты, а победителей наградили дипломами и призами.

«ОлимпПГУТИ» проводится в целях популяризации профессиональной деятельности, связанной с информационной безопасностью, и направлена на отработку и независимую оценку практических навыков студентов по защите от современных кибератак.
Фото: ПГУТИ
Обычная версия сайта