Школа лидеров опорного университета подводит итоги

13 Июля 2021

Обучение по новому образовательному треку прошли 200 студентов

Первые занятия Школы лидеров проходили в виде социально-психологических тренингов, когда темы проектов предлагались самими студентами в соответствии с набором из 17 взаимосвязанных целей, разработанных Генеральной ассамблеей ООН в качестве «плана достижения лучшего и более устойчивого будущего для всех». Уже в сентябре сформированные команды приступили к совместной работе с назначенными руководителями проектных команд. Ребятам необходимо было развить навыки коммуникации и укрепить уверенность в себе.

Так, команда «Первый подручный» разработала проект, помогающий первокурсникам сориентироваться в момент поступления в вуз. Представители других команд провели, например, фотоконкурс «Политех в кадре»; организовали продвижение студенческих мероприятий через социальные сети, объединив их на одной площадке; придумали, как должны работать образовательные ресурсы для школьников, чтобы развить их умение выступать на публике и защищать проекты.

Как отметил куратор трека, проректор по развитию кадрового потенциала Политеха Евгений Франк, в современной экономике, да и в любой другой деятельности, важно обладать не только профессиональными знаниями, но и soft skills, так называемыми мягкими навыками, которые позволят повысить молодым специалистам востребованность на рынке труда.

– Проектное обучение в современном университете не является чем-то удивительным, – добавляет доцент кафедры «Педагогика, межкультурная коммуникация и русский как иностранный» Екатерина Колесникова. – Но Школа лидеров – один из редких примеров, когда педагогическая работа проводилась при сопровождении психологов. С самого начала отбор участников был жестким: из 700 человек, заполнивших анкеты и желающих попасть в проект, были отобраны только 200 студентов первого курса со всех факультетов. Учитывалось проявление определенных личных качеств, дополненных инновационной направленностью.

Напомним, год назад опорный университет запустил новый уникальный образовательный проект для первокурсников – проектные треки «Школа лидеров», «Высшая научная школа» и «Технологическое предпринимательство». В зависимости от выбранного трека студенты изучали сферу социального лидерства, проходили усиленную фундаментальную подготовку или приобретали инновационно-проектные компетенции.

Фото Евгения Нектаркина
Обычная версия сайта