Русские и зарубежные студенты сыграли в «Что? Где? Когда?»

31 Октября 2022

Ребята отвечали на вопросы об истории, традициях и кухне разных стран

28 октября духовно-просветительский культурный центр Политеха провел интеллектуально-развлекательную викторину в формате игры «Что? Где? Когда?». Ее участниками стали студенты из России, ближнего и дальнего зарубежья – активисты проекта «Мы разные, мы вместе!». За победу сразились четыре команды, в состав которых вошли представителей нашей страны, Египта, Ирака, Туркменистана и Казахстана.

Турнир состоял из девяти раундов и блиц-конкурса. Все вопросы основной игры были посвящены истории, традициями, кухне разных стран и народов, а блиц включал задания, связанные с российской культурой.

– Было очень приятно, что иностранцы быстро и правильно отвечали на большинство вопросов, касающихся России и, в частности, Самары, – рассказала руководитель духовно-просветительского культурного центра Вера Гридина. – Однако, были и жаркие споры среди участников. Например, всех заинтересовал такой вопрос: если по-туркменски монета – «тенге», а рыба – «балык», то что туркмены называют «балык тенге»? Командам даже пришлось взять вторую минуту на обсуждение, чтобы догадаться, что правильный ответ – рыбья чешуя.

В итоге победителем турнира стал коллектив «Философия по Канту». Ребятам вручили подарки от спонсора проекта «Мы разные, мы вместе!» – Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь).

– Интеллектуальные игры – это отличная возможность для всех студентов найти себе новых друзей, преодолеть коммуникативные барьеры с представителями других культур, продемонстрировать свои знания, а также весело и интересно провести время, – отметила Вера Гридина. – Мы надеемся, что традиция проводить подобные мероприятия сохранится в нашем университете и серия квизов для многонациональных команд продолжится.

Проект Политеха «Мы разные, мы вместе!» реализуется при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь). Его исполнителем выступает духовно-просветительский культурный центр университета совместно с управлением по работе с иностранными обучающимися.

Обычная версия сайта