Представители Политеха стали участниками образовательного пленэра

11 Декабря 2019

В мастерской управления «Сенеж» обсудили перспективы промышленного дизайна

С 6 по 8 декабря в мастерской управления «Сенеж» (Солнечногорск, Московская область) прошел образовательный пленэр «Промышленный дизайн для решений в социальной сфере». Проект объединил команды инноваторов из восьми регионов России. Команда образовательного интенсива Политех.NET совместно с другими участниками выделяла социальные проблемы, которые можно решить с помощью создания новых устройств, а также обсуждала новые hardware продукты, имеющие явный социальный эффект.

Студенты института автоматики и информационных технологий Денис Пшенников и Данила Ляшенко и инженер центра инженерного предпринимательства и инноватики Лариса Второва в течении трех дней работали над проектом «Обучающий комплекс для работы с 3D-принтером». Политеховцы описали все этапы жизненного цикла своего продукта – от идеи до финансового обоснования предложения.

– Мы представили образовательную платформу для педагогов и обучающихся, – рассказала Лариса. – Комплекс-тренажер будет содержать в себе программу по сбору, запуску, работе на 3D-принтере. Ребята планируют создать прототип, а в дальнейшим наладить производство простых в соборке принтеров, чтобы школьники и студенты смогли не только научиться на них работать, но и понять, как они устроены.

Тематика проектов остальных участников была широкой: мобильные приложения для общественного транспорта, общественные программы контроля за деятельностью медицинских учреждений, программы адаптации для людей с ограниченными возможностями, решения в сфере ЖКХ.

Проект политеховцев эксперты признали успешным и реализуемым, а некоторые образовательные организации, например, Новгородский государственный университет, уже проявили интерес к разработке.

Помимо обучения основам промышленного дизайна и различным подходам к техническому проектированию, участникам пленэра рассказали о практике применения современных производственных технологий и расчета стоимости их использования при проектировании продукта. Кураторами и основными лекторами стали сооснователь, генеральный конструктор «Карфидов Лаб», эксперт в области управления НИОКР Алексей Карфидов, совладелец инжиниринговой компании «Карфидов Лаб» Дмитрий Васильев и специалист Сколковского института науки и технологий Ярослав Меньшенин.

Обычная версия сайта