Политеховцы завоевали серебряные медали IT-чемпионата

17 Октября 2023

Финал интеллектуальных соревнований для нефтяников прошел в столице

13 октября на форуме «Российская энергетическая неделя – 2023» объявили победителей IT-чемпионата нефтяной отрасли. Второе место профессиональных соревнований в направлении «Разработка MVP» заняла команда Политеха «Сила мысли». В ее составе – студенты института нефтегазовых технологий Гор Шушанян, Виктория Глушкова и Вячеслав Самойлов, а также Кирилл Савин и Дмитрий Зарубин из института автоматики и информационных технологий. Почти четыре месяца ребята работали над проектом интегративной локальной системы комплексного (фонового и геотехнического) мониторинга многолетнемерзлых грунтов в субъекте Арктической зоны РФ.

– Мы решали проблему уязвимости объектов инфраструктуры ТЭК в криолитозоне Арктики, – рассказал капитан команды Гор Шушанян. – Температурные изменения преобразуют структуру деятельного слоя многолетнемерзлого грунта, что активизирует нежелательные экзогенные геологические процессы, представляющие опасность для функционирования предприятий. Наш проект предполагает комплексный мониторинг, предсказывающий изменения параметров многолетнемерзлого грунта. Это позволит оперативно реагировать и предотвращать угрозы.

По словам политеховцев, достичь успеха им помогло, прежде всего, грамотное распределение ролей в коллективе.

– В этом году наша команда выступала в обновленном составе. Все участники – специалисты с разнообразными компетенциями. Так, Виктория отвечает за дизайн презентации, Кирилл и Дмитрий – за IT-проработку проекта, а я и Вячеслав – за экономическую часть, а также анализ проблематики и проработку ключевых решений проекта, – сказал Шушанян.

Высокий уровень подготовки проекта и глубокую проработанность решений команды «Сила мысли» отметил заместитель министра энергетики РФ Эдуард Шереметцев. Наши студенты достойно представили бренд Самарского политеха на крупнейшем в нефтегазовой и энергетической сферах форуме.

Кстати, Гор Шушанян принял участие и в других мероприятиях «Российской энергетической недели». Так, студент Политеха выступил одним из спикеров на интерактивном пленарном заседании форума. Его кандидатуру утвердило Правительство РФ. Встреча прошла в формате «битвы поколений»: команда опытных экспертов в сфере энергетики сражалась с командой молодых специалистов, только начинающих свою профессиональную карьеру. Экспертную команду возглавил заместитель председателя Правительства РФ Александр Новак, а Гор Шушанян – молодежную. Участники обсудили вопросы развития топливно-энергетического комплекса России, а также структуры международных взаимоотношений в сфере торговли энергетическими ресурсами.

– Для меня была большая честь разделить это пленарное заседание с такими профессионалами, которые на протяжении последних десятков лет руководят энергетической сферой. Уверен, что сегодняшняя команда молодых умов в ближайшем будущем также будет играть ведущую роль в формировании энергетической политики как в России, так и за ее пределами, – отметил Гор.

Кроме того, в программе молодежного дня форума состоялось заседание клуба победителей и призеров Международного инженерного чемпионата CASE-IN. Гор Шушанян вошел в исполнительный комитет клуба, заняв должность заместителя председателя – руководителя по вопросам организации мероприятий.

Обычная версия сайта