Политеховцы стали призерами студенческого чемпионата России

21 Апреля 2023

Тяжелоатлеты вуза завоевали медали в командном и личном зачетах

17 марта в Томске завершились Всероссийские соревнования по тяжелой атлетике среди студентов. В течение четырех дней за победу боролись более 100 сильнейших спортсменов из 16 регионов России. Самарский политех на турнире представили Владислав Евгеньев (институт автоматики и информационных технологий), Илья Абанин и Михаил Артемьев (факультет промышленного и гражданского строительства), Илья Баширов (строительно-технологический факультет), Даниил Воробьев (электротехнический факультет), Илья Шаумян (химико-технологический факультет) и Никон Долотов (инженерно-технологический факультет). Тренер университетской сборной – Владимир Суповатов.

На соревнованиях каждому из политеховцев необходимо было выполнить два упражнения, рассчитанных на поднятие штанги над головой – рывок и толчок. Результат определялся по итогам трех подходов. Так, лучшим среди наших спортсменов стал Илья Баширов – в весовой категории 81 кг он завоевал золотую медаль. А Даниил Воробьев, Владислав Евгеньев и Илья Абанин принесли в копилку команды Политеха серебряные медали в весовых категориях 61 кг, 67 кг, 73 кг. Никон Долотов и Илья Шаумян остановились в шаге от призового места – на четвертой позиции. А Михаил Артемьев стал шестым.

Успешные выступления позволили студентам Политеха завоевать второе место в командном зачете турнира.

Напомним, новый состав сборной Политеха по тяжелой атлетике был сформирован в сентябре 2021 года. В прошлый раз на всероссийских студенческих соревнованиях наши ребята стали третьими в командном зачете, а в личном завоевали серебряную и бронзовую медали.

– Нам удалось улучшить прошлогодний результат, прежде всего, благодаря новым участникам команды. Тогда ребята еще не были готовы показывать достойный результат, но после года тренировок приехали и выступили на все 100 процентов. Кроме того, у каждого из нас был индивидуальный план подготовки. Например, я в тот раз занял пятое место в весовой категории 73 кг. К этим же соревнованиям я специально худел до 67 категории, в результате чего и стал призером, – рассказал Владислав Евгеньев.