Политеховцы стали призерами соревнований по спортивному туризму

01 Июня 2021

Команда опорного университета вошла в число лидеров на водных дистанциях

С 22 по 23 мая в селе Тимашево Кинель-Черкасского района проходили спортивные соревнования Самарской области по спортивному туризму. Состязания проводились, как в личном, так и в командном зачете по таким дисциплинам, как «дистанция-водная-каяк», «дистанция-водная-катамаран-2» и «дистанция-водная-катамаран-4» (числовое обозначение указывает на количество мест в судне), а также «эстафета – спасательные работы». В командном зачете второго места была удостоена команда Политеха.

Участники должны были максимально быстро и технически точно пройти трассу, состоящую из водных преград и подвешенных над сложными участками реки ворот. Учитывается и время прохождения дистанции, и штрафные балы, начисляемые за касание вешек ворот, за невзятие ворот или частичное их взятие. Победитель определяется по сумме набранных очков. Так, команда Политеха занял второе место.

В команду Политеха вошли как нынешние студенты (Клим Гайнуллин из института нефтегазовых технологий, Ольга Маслова из института автоматики и информационных технологий, Дарья Рыбина с факультета промышленного и гражданского строительства и Маргарита Ференец с архитектурного факультета), так и выпускники разных лет и даже ученик МБОУ Гимназия №3 Макар Голиков.

Отличились политеховцы и в личном зачете. Так, выпускница 2019 года Анастасия Воробьева завоевала второе место в дисциплине «дистанция-водная-катамаран-2», третье место – в дисциплине «дистанция-водная-катамаран-4» и третье место – в дисциплине «дистанция-водная-каяк» (женщины).

– Водный туризм, в первую очередь, это прочувствование воды. Учишься понимать водные потоки и подстраиваться под них. Как будто сливаешься с водой, чувствуешь себя частью природы и дышишь с ней в унисон, – рассказывает Анастасия.

Водный туризм, так же как и пешеходный, горный в Политехе развивается в рамках занятий по общей физической культуре.

– Туризм – это не просто вид спорта, а образ жизни, – отмечает спортсмен и инструктор на кафедры «Физическое воспитание и спорт» Антон Иванчин. – Мы обучаем ребят не только техническим навыкам преодоления водных препятствий, но и даем им навыки выживания, планирования похода и многое другое.

Обычная версия сайта