Политеховцы создают интеллектуальные решения

09 Января 2024

Изобретатели университета прорабатывают свои идеи

Участники образовательной программы «Политех.NET 2023» продолжают воплощать свои идеи в жизнь. Так, одна из команд работает над автоматизацией процесса загрузки снегоуборочных машин. Проект ориентирован на потребности индустриального партнера Политеха – Куйбышевской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» и вошел топ лучших, представленных на акселераторе. Работают над ним студенты Карина Ерохина, Сабрина Тухфатуллина, Илья Горелов, Наталья Ковылина, Тимур Ганиев, Егор Кондрахов, Никита Осмаков и Сергей Ельков. Научный руководитель – заместитель директора института автоматики и информационных технологий, исполняющий обязанности заведующего кафедрой «Автоматизация и управление технологическими процессами» Сергей Сусарев.

Зимой в Куйбышевской дирекции по эксплуатации путевой техники задействовано 44 единицы снегоуборочных машин типа СМ-2. Паспортная загрузка машины снегом составляет 340 кубометров, при этом для предотвращения перегруза и исключения возможности обрыва транспортерной ленты (особенно в период повышенной влажности) вагоны СМ-2 загружаются на 90-95%. Из-за недозагрузки увеличивается количество выездов за снегом. Для оптимизации процесса используются единичные опытные образцы модернизированной машины СМ-2 и более современный снегоуборочный поезд ПСС. Однако в этих решениях нет подсчета погруженного снега, все определяется визуально. В поезде ПСС, например, установлены камеры для контроля заполняемости вагонов снегом, имеется дополнительная система диагностики аварийных ситуаций. Но ни в СМ-2, ни в ПСС нет автоматического контроля загрузки и определения массы загруженного снега.

Новизна решений, предлагаемых политеховцами, состоит в создании комплексной системы оценки объемов погруженного снега с учетом его влажности, позволяющей в оптимальном режиме использовать ресурсы снегоуборочной машины. Автоматизированная информационно-измерительная система сможет показывать объем снега в режиме реального времени при любых климатических условиях. Для этого были проанализированы организация процесса очистки железнодорожных путей от снега, а также экономические и технические характеристики СМ-2.

Задача разработчиков – создать прототип системы с минимальным базовым функционалом для оценки ее эффективности и затем создать полнофункциональный образец для установки на снегоуборочную машину для полноценного тестирования в реальных зимних условиях.

Обычная версия сайта