Политех вошел в число лидеров хакатона «Цифровой прорыв»

21 Ноября 2022

Студенты разработали инновационное техническое решение для бизнеса

В Ставрополе подведены итоги восьмого окружного хакатона «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Заявки на участие в хакатоне подали 53 команды со всей страны, из них определены 12 победителей.

Команда Политеха «Алгоритмы» под руководством заместителя директора института автоматики и информационных технологий Сергея Сусарева заняла второе место. В ее составе студенты – Иван Строкин, Андрей Бартенев, Арсений Бутузов, Евгений Кайзеров и Алексей Снегур. Ребята уже неоднократно принимали участие в подобных соревнованиях.

В этот раз им предстояло в течение двух дней решить кейс от ПАО «Ростелеком». Студенты разработали чат-бот, который позволит преобразовывать тексты естественного языка в структурированные запросы в формате SQL.

Применение этой разработки даст возможность компании ускорить работу с базами данных, используя готовые SQL-запросы. По словам Сергея Сусарева, это решение – не адаптация иностранных продуктов, оно абсолютно оригинально.

Эксперты оценили интересные предложения команд-победителей. За второе место в хакатоне политеховцы получили денежный сертификат на сумму 200 тысяч рублей.
Обычная версия сайта