Политех увеличивает набор на инженерные специальности

26 Мая 2023

На ученом совете отметили достижения и перспективы работы вуза

28 мая в университете состоялось очередное заседание ученого совета. По традиции, началось оно с награждений. Ректор Дмитрий Быков вручил медаль студенту института нефтегазовых технологий, мастеру спорта Камилю Ахметвалееву, занявшему первое место на Чемпионате России по греко-римской борьбе среди студентов (подробнее о достижениях спорстмена читайте в следующем номер газеты «Инженер», который выйдет 31 мая). Его тренер, старший преподаватель кафедры «Физическое воспитание и спорт» Гагик Асланян был отмечен организаторами первенства за подготовку чемпиона. Кстати, еще один его воспитанник, борец нашей сборной и студент инженерно-технологического факультета Хусин Арисланбеков завоевал на том же Чемпионате второе место. Награду получил и представитель института автоматики и информационных технологий Руслан Габидуллов, взявший бронзу на Всероссийских соревнованиях по плаванию «Кубок Ректора ПГУФКСиТ».

Об особенностях приемной кампании 2023 года рассказал проректор по воспитательной и социальной работе Евгений Франк. Главное ее отличие от предыдущей состоит в том, что абитуриенты смогут выбрать в каждом из пяти вузов не десять, а только пять направлений. В Политехе, как и в других вузах, установлены отдельные квоты приема – 10% от общего числа – на программы бакалавриата и специалитета для выпускников школ, чьи родители участвуют в спецоперации на Украине. Одинаковы теперь и сроки для всех форм обучения – очной, очно-заочной и заочной: прием заявлений стартует 20 июня и завершится не позднее 25 июля, а уже 3 августа до 12:00 поступающие на бюджет по всей стране должны предоставить оригинал аттестата. Приказы со списком зачисленных будут опубликованы 9 августа. Всего в этом году в Политехе открыто 1944 бюджетных места, значительно увеличились контрольные цифры приема на технические и инженерные специальности.

Обсудили на заседании и развитие института автоматики и информационных технологий, а именно подготовку кадров для решения задач в самых разных отраслях отечественной экономики. Курс на технологическую независимость, взятый в стране, ставит вызовы перед профильными факультетами российских вузов. В Политехе решено не только обучать специалистов, которые смогут предложить реальному сектору эффективные IT -разработки, но и сделать так, чтобы молодежь не покинула вуз после учебы. Такая работа уже ведется: в следующем учебном году у каждого из 14 магистрантов и 7 аспирантов будет по два научных руководителя. Один – из IT-сферы, другой – занимающийся вопросами экологии, химии, машиностроении и других.

Обычная версия сайта