Политех провел турнир по спортивному программированию

05 Июня 2023

Соревнования объединили более 100 студентов из разных стран

2 июня в Политехе состоялся первый международный открытый товарищеский турнир по спортивному программированию. Его участниками стали 110 студентов из российских и зарубежных вузов. 58 молодых айтишников представляли вузы Самарской области и участвовали в соревнованиях очно. Иногородние ребята подключились к турниру дистанционно из Москвы, Воронежа, Орла, Рязани, Сургута, Тюмени, Саратова, Волгограда, Ярославля, Владикавказа и Пензы. Международный уровень мероприятия обеспечили программисты из Китая, Беларуси, Узбекистана и Мексики.

– Летом прошлого года Россия стала первой страной в мире, признавшей спортивное программирование официальным видом спорта. Уже более 300000 наших соотечественников занимается этим видом спорта. В Самарском политехе он тоже активно развивается, и даже есть первые победы. Более того, мы рассматриваем спортивное программирование как важный элемент подготовки IT-специалистов в вузе, – отмечает проректор по развитию кадрового потенциала и воспитательной работе Евгений Франк.

В течение трех часов студенты должны были индивидуально решить 8 задач по алгоритмическому программированию, написав соответствующий код. При определении победителя судейская комиссия учитывала количество выполненных заданий, затраченное на каждую задачу время и число попыток. В итоге победителей и призеров выбрали в двух категориях – среди очных и заочных участников.

Так, в числе награжденных оказались семь студентов института автоматики и информационных технологий Политеха. Максим Прыгунов был признан победителем турнира в очном формате, Федор Кирьяков завоевал серебряную медаль, а Арсений Федоров – бронзовую. Матвей Степанов, Александр Немов, Ольга Тимошкина и Тимофей Москалев стали призерами турнира.

Организатором турнира наш университет выступил совместно с региональной федерацией спортивного программирования и департаментом внешних связей Самарской области.