Политех продолжает работу со школьниками

04 Февраля 2020

Управление довузовской подготовки подводит итоги январской работы

В первом месяце нового года управление довузовской подготовки опорного университета активно работало со школьниками по трем направлениям: проведение занятий на курсах и в технических классах, подготовка школьной олимпиады по математике, а также проведение профориентационных и других развивающих мероприятий.

Так, 24 января сотрудники управления приняли участие в ярмарке вакансий в Чапаевске. Школьники интересовались правилами поступления, проходными баллами, жизнью вуза и проектом STARTPOINT.

В этот же день в поселке Мехзавод в доме культуры «Октябрь» проводилось профориентационное мероприятие в необычном формате – профи-шоу «Расписание на завтра». Студенты факультета машиностроения металлургии и транспорта презентовали свои новейшие разработки в сфере печати и методах сканирования. Школьники смогли испробовать аппарат и даже попробовали самостоятельно отсканировать своих одноклассников. Сотрудники управления довузовской подготовки рассказали ребятам об основных направлениях подготовки, реализуемых в университете, о программах бакалавриата, а также среднего профессионального образования.

28 января совместно с институтом автоматики и информационных технологий управление провело экскурсию для школьников Самары и области. Сначала ребята ознакомились с проектом STARTPOINT и разработками междисциплинарных проектных команд, а затем доцент кафедры «Информационно-измерительная техника» Вера Муратова рассказала о поступлении в вуз и обучении в институте.

А в Самарском медико-техническим лицее в тот же день проходил конкурс исследовательских и проектных работ школьников «Высший пилотаж». Ученики 9, 10 и 11 классов представляли свои работы в секциях по математике и физике. Начальник управления довузовской подготовки Николай Охтя выступил в роли члена жюри в математической секции.

30 января в Новокуйбышевске прошла крупная ярмарка вакансий для абитуриентов. Старшеклассники интересовались не только поступлением в опорный университет, но и подготовительными курсами. Сотрудники управления довузовской подготовки организовали также для всех желающих мастер-класс «Бренд. Продвижение». Самарский бренд-стратег Анна Кочкова рассказала участникам, что такое личный бренд и познакомила со способами, инструментами продвижения в социальных сетях.

Кроме того, в этот день учащиеся Центра одаренных детей побывали с экскурсией в центре литейных технологий факультета машиностроения, металлургии и транспорта.

Наконец, 31 января в Политехе побывали ученики Медико-технического лицея. В геологическом музее абитуриенты познакомились с малоизвестными минералами и узнали об их происхождении, на кафедре «Бурение нефтяных и газовых скважин» речь шла о способах добычи нефти, а также рассматривались методы транспортировки нефти и газа на кафедре «Трубопроводного транспорта».

На февраль в управлении довузовской подготовки запланированы новые интересные мероприятия. Подробнее узнать о них можно в группе ВКонтакте, а также на сайте проекта STARTPOINT.

Обычная версия сайта