Политех и «ОДК-Кузнецов» подписали дорожную карту сотрудничества

18 Мая 2021

Университет и предприятие реализуют совместные проекты

17 мая состоялась встреча представителей ПАО «ОДК-Кузнецов» и руководства университета. На заседании со стороны предприятия присутствовали заместитель генерального директора-управляющий директор Алексей Соболев, заместитель управляющего директора по развитию Павел Бехер, главный инженер Олег Гусев, директор по персоналу Галина Федорченко, начальник учебного центра Юлия Ферапонтова и ведущий специалист учебного центра Елена Безсонова.

Политех представили ректор Дмитрий Быков, первый проректор-проректор по научной работе Максим Ненашев, проректор по инновационной деятельности Константин Савельев, начальник управления по работе с индустриальными партнерами Светлана Смирнова, декан факультета машиностроения металлургии и транспорта Константин Никитин, директор института автоматики и информационных технологий Николай Губанов и доцент кафедры «Информационно-измерительная техника» Евгений Мельников.

Стороны обсудили текущую совместную деятельность, а также поговорили о перспективах дальнейшей работы. Так, Николай Губанов и Константин Никитин рассказали о текущих проектах, реализуемых учеными их подразделений в сотрудничестве с «ОДК-Кузнецов», а также представили основные научно-технические разработки, представляющие потенциальный практический интерес для предприятия. В ответ сотрудники предприятия обозначили приоритетные направления взаимодействия с Политехом.

По итогам встречи Дмитрий Быков и Алексей Соболев подписали дорожную карту сотрудничества, в которой, помимо совместной научно-исследовательской работы, было акцентировано внимание на подготовке кадров для промышленности.

– Политех, как и другие вузы, готовит специалистов по государственному образовательному стандарту. Однако предприятиям сегодня нужны некоторые компетенции, выходящие за рамки госстандарта. Мы готовы прислушаться к работодателю и дать студентам те знания и навыки, которые востребованы на практике в конкретной сфере деятельности, – отметил ректор опорного вуза.

Стоит отметить, что формированию дорожной карты способствовали предварительные встречи политеховцев и сотрудников предприятия. Так, первая встреча прошла в университете 25 февраля, гостям показали лаборатории и учебные центры факультета машиностроения, металлургии и транспорта. Ответный визит делегации Политеха на территорию завода состоялся 1 апреля.
Фото Евгения Нектаркина
Обычная версия сайта