Политех и АВТОВАЗ займутся совместной подготовкой студентов

18 Ноября 2021

Перспективы проектной работы стороны обсудили на встрече в университете

17 ноября Политех посетила делегация сотрудников автомобилестроительной компании. Представители вуза и предприятия обсудили вопросы совместной подготовки кадров для автомобилестроительной отрасли. Особое внимание уделили вопросам вовлечения специалистов АВТОВАЗа в проектную деятельность университета и формирования междисциплинарных проектных команд. Поговорили также о дальнейшем развитии целевой контрактной подготовки.

По итогам встречи решили сформировать дорожную карту, где будут указаны конкретные шаги по вовлечению предприятия в образовательный процесс Политеха.

– В 2017 году начался новый этап сотрудничества нашего университета и компании «АВТОВАЗ». Первым масштабным проектом стало обучение производственников в институте дополнительного образования Политеха. Затем был запущен проект целевой контрактной подготовки для старшекурсников, предполагающий получение студентами дополнительных компетенций, необходимых для работы на предприятии, – рассказала начальник управления по работе с индустриальными партнерами Светлана Смирнова. – В настоящее время перед АВТОВАЗом стоят амбициозные задачи, и для их решения требуется рост числа трудоустроенных в компанию выпускников. Поэтому нам необходимо расширять направления совместной деятельности, в том числе в рамках проектной работы и формирования междисциплинарных проектных команд.

Стоит отметить, что делегацию сотрудников автомобилестроительной компании возглавили директор университета группы «АВТОВАЗ» Инга Никулина и заместитель директора Олег Терехов. HR-дирекцию предприятия представил начальник управления по персоналу подразделений по инжинирингу, дизайну, продуктам и программам Анатолий Солтанов. На встрече также присутствовали начальник управления подразделений по инженерно-технологическому обеспечению Алексей Кузьмин, начальник отдела технологии металлургических процессов дирекции по технологии силового агрегата и шасси по проектам АВТОВАЗ и РЕНО Сергей Вохмянин, начальник технологического отдела пресс-форм службы по техническому развитию производства технологической оснастки Вячеслав Плахов и руководитель направления информационных систем по продажам и маркетингу Вадим Шлыков.

Со стороны Политеха гостей принимали проректор по интеграционным проектам Антон Еремин, начальник управления по работе с индустриальными партнерами Светлана Смирнова, директор института автоматики и информационных технологий Николай Губанов, а также деканы факультетов: машиностроения, металлургии и транспорта ­– Константин Никитин, электротехнического – Александр Ведерников, инженерно-технологического – Сергей Ганигин.

Фото Евгения Нектаркина
Обычная версия сайта