Молодые ученые Политеха победили в конкурсе «УМНИК»

08 Апреля 2024

Каждый из них получит грант в размере 500 тысяч рублей

4 апреля дирекция Фонда содействия инновациям утвердила списки проектов, представленных для финансирования по программе «УМНИК». Всего в число победителей вошли 250 студентов со всей страны, среди них – пять представителей Самарского политеха.

Так, аспирант кафедры «Радиотехнические устройства» Глеб Шмырин стал лучшим в направлении «Н4. Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии». Он занимается разработкой универсального станка для намотки бесколлекторных электродвигателей.

Остальные молодые исследователи нашего университета отмечены в направлении «Н1. Цифровые технологии». Трое из них представляют институт автоматики и информационных технологий. Студентка Карина Ерохина создает автоматизированную информационно-измерительную систему мониторинга загрузки снегоуборочных машин в режиме реального времени. Студент Иван Половинко разрабатывает календарь для оптимизации процессов поиска и обработки информации о событиях и мероприятиях по интересующим пользователя тематикам с применением технологий парсинга данных и алгоритмов машинного обучения. А аспирант кафедры «Автоматизация и управление технологическими процессами» Руслан Сазонтьев проектирует систему мониторинга и прогнозирования скорости коррозионных повреждений резервуаров для хранения нефти и нефтепродуктов.

Наконец, пятый победитель конкурса – доцент кафедры «Теоретическая и общая электротехника» Александр Саксонов. Он работает над созданием системы автоматизированного проектирования транспортных электрических машин с функцией прогнозирования срока службы.

– Для современных транспортных средств система электрооборудования и электроники (СЭиЭ) самая значимая, но в то же время и самая проблемная, – рассказывает Саксонов о своем проекте. – Выход из строя электрических машин СЭиЭ обусловлен недостаточно качественным процессом производства, во время которого возникают технологические дефекты, которые и являются корневой причиной отказов электрических машин. Я решил, что эту проблему необходимо решать еще на стадии проектирования. Именно так и появилась идея разработки системы автоматизированного проектирования для транспортных электрических машин. Она позволит не просто выполнить расчет конструкции и основных электротехнических параметров, но и спрогнозировать вероятность ее безотказной работы в течение заданного срока службы.

Авторы всех проектов, представленных для финансирования по программе «УМНИК», получат грант в размере 500 тысяч рублей на развитие своей разработки.

Обычная версия сайта