Команда Политеха участвовала в конгрессе молодых ученых

13 Декабря 2021

На мероприятии подвели итоги Года науки и технологии в России

С 8 по 10 декабря в Парке науки и искусства «Сириус» (г. Сочи) прошли конгресс молодых ученых и ежегодная национальная выставка «Вузпромэкспо». Крупнейшие события Года науки и технологий посетили около 3100 участников и представителей СМИ из 77 регионов. Присоединилась к научной встрече и делегация Самарского политеха.

В состав команды опорного вуза вошли проректор по интеграционным проектам Антон Еремин, завлабораторией синтеза новых кристаллических материалов Евгений Александров, старший научный сотрудник международного научно-исследовательского центра по теоретическому материаловедению Артем Кабанов, доцент кафедры «Органическая химия» Дмитрий Осипов. Отправились в «Сириус» также аспирантки Екатерина Пантелей из института автоматики и информационных технологий (ИАИТ) и Кристина Губарева с теплоэнергетического факультета и магистранты Александр Савинов (химико-технологический факультет) и Виктор Глебов (ИАИТ).

В течение трех дней политеховцы участвовали в дискуссиях, сессиях, круглых столах и пленарных заседаниях, где обсуждалось развитие различных направлений научно-исследовательской деятельности. Например, Антон Еремин побывал на заседании координационного совета, посвященного созданию молодежного НОЦ мирового уровня «Инженерия будущего». Он отметил, что такая структура должна стать новой научно-образовательной парадигмой подготовки инженерных кадров будущего для высокотехнологичных отраслей РФ.

Екатерина Пантелей сразилась с молодыми учеными из разных регионов России в соревновании популяризаторов науки Sсience Slam. Аспирантка рассказала о созданных в Политехе автономных необитаемых надводно-подводных аппаратах «Глайдерон» и «Калан», а также об особенностях дистанционного управления ими.

Евгений Александров принял участие в дискуссии «Новые производственные технологии и материалы». Здесь эксперты обсудили проблемы и перспективы современного материаловедения, вопросы востребованности новых материалов в промышленности и создания на их основе прорывных технологий.

– Еще лет 10 назад проекты по созданию новых материалов выполнялись вместе с иностранными коллегами – мы проводили только анализ, а образцы синтезировали за границей, – отметил Александров. – Но сейчас я с уверенностью могу сказать, что в Самаре будет развиваться свое собственное синтетическое направление. У нас есть профильная лаборатория, оснащенная необходимым оборудованием, мы привлекаем молодежь. Вскоре Самара сможет стать лидером в сфере производства новых кристаллических материалов.

Обычная версия сайта