Федор Куликов создал приложение для теннисистов

27 Апреля 2023

Оно поможет упростить процесс организации спортивного турнира

Федор Куликов из института автоматики и информационных технологий, еще будучи студентом бакалавриата, выбрал для своей дипломной работы необычную тему. Он создал веб-приложение для ассоциации «Российский теннисный тур». Сейчас, обучаясь в магистратуре, начинающий программист усовершенствовал свою идею, подготовив для приложения информационно-аналитическую систему. С этим проектом Федор занял первое место на VI Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ студентов и аспирантов вузов и научных академических институтов России по естественным, техническим и гуманитарным наукам «Шаг в науку». Молодой человек выступил в секции «Информатика, информационные системы и технологии». Масштабное научное мероприятие проходило с 10 по 14 апреля в Томском политехническом университете.

– В разработанном веб-приложении есть все основные функции, необходимые как игрокам, так и организаторам. Например, спортсмены смогут зарегистрироваться на турнир, просмотреть расписание и турнирную сетку, узнать информацию об участниках. А организаторам будет проще составлять расписание, обновлять сетку и выставлять счет, – рассказывает Федор. – Постепенно я начал добавлять в приложении различные модули информационно-аналитической системы.

Так, магистрант предусмотрел возможность прогнозирования результатов матчей и проведения кластерного анализа спортсменов из разных городов (исходя из среднего значения заработанных игроками очков, система определяет уровень и динамику активности региона в целом). Кроме этого, на основе определенных критериев (возможное количество рейтинговых очков по итогам матча, место проведения турнира и уровень подготовки соперников) приложение составляет пользователю перечень наиболее подходящих лично ему турниров. Еще Федор добавил модуль тепловой карты, где отмечены позиции теннисиста при каждом ударе. На основе этой карты алгоритм делает вывод о стиле игры спортсмена.

Жюри конкурса «Шаг в науку» высоко оценило практическую значимость работы молодого ученого Политеха. Эксперты отметили, что созданная аналитическая система может в дальнейшем применяться как тренерами, так и самими теннисистами для анализа совершенных ошибок, выбора направления тренировочного процесса и спортивной стратегии в целом.

Обычная версия сайта