Федор Кирьяков - победитель турнира по программированию

16 Декабря 2022

Такие спортивные соревнования прошли в нашем регионе впервые

В Поволжском государственном университете телекоммуникаций и информатики завершился I Самарский турнир по спортивному программированию. Участниками финальных соревнований стали 30 сильнейших студентов и школьников со всей области, прошедших предварительный отбор. В их числе был студент института автоматики и информационных технологий Федор Кирьяков (на фото – второй слева).

Ребята сразились за призовой фонд в 100 тысяч рублей. Им предстояло за короткий промежуток времени написать программный код для решения логических и математических задач. При определении победителя экспертная комиссия учитывала количество выполненных заданий, затраченное на каждую задачу время и число попыток. В итоге политеховец Федор Кирьяков показал лучший результат и стал победителем турнира в категории «Студенты».

Соревнования организованы Федерацией спортивного программирования России совместно с Молодежным советом при представительстве Самарской области при поддержке департамента информационных технологий и связи Самарской области.

Напомним, летом 2022 года Россия стала первой страной в мире, признавшей спортивное программирование официальным видом спорта.

– Мы убеждены, что спортивное программирование станет популярным массовым спортом в нашей стране, которая славится своими выдающимися программистами. Мы планируем, что со временем в каждом образовательном заведении, будь то школа или вуз, будет своя секция по спортивному программированию, – отметил глава Минцифры России Максут Шадаев.

Обычная версия сайта