Екатерина Пантелей - призер конкурса научно-исследовательских работ

03 Декабря 2021

Проект аспирантки посвящен ситуационной осведомленности морских роботов

С 17 по 20 ноября в Москве прошел VI Всероссийский форум «Наука будущего – наука молодых». Одним из центральных мероприятий в программе форума стал Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ, объединивший молодых ученых со всей страны, а также зарубежных гостей. Одним из призеров конкурса стала аспирантка института автоматики и информационных технологий Самарского политеха Екатерина Пантелей.

Участники представили более 6000 разработок в десяти номинациях, объединяющих самые разные области научного знания. Так, Екатерина Пантелей выступила в номинации «Транспортные системы, машиностроение и энергетика». Ее проект посвящен методологии формирования ситуационной осведомленности автономных необитаемых надводно-подводных аппаратов.

– В условиях отсутствия беспроводной связи под водой необходимым условием функционирования таких систем является ситуационная осведомленность, – пояснила Екатерина, – Она складывается из возможности получения роботом информации об окружающей среде в реальном времени, а также накопления этой информации в базе знаний. Это помогает роботу понимать значение текущей ситуации и прогнозировать развитие дальнейших событий.

По словам аспирантки Политеха, в настоящий момент с применением разработанной методики уже создан базовый сценарий функционирования надводно-подводных аппаратов «Глайдерон» и «Калан» (также сконструированных в опорном вузе).

В итоге из числа 300 финалистов экспертная комиссия выбрала 60 победителей. Екатерина Пантелей в своей номинации была удостоена третьего места.

Форум «Наука будущего – наука молодых» прошел в рамках Года науки и технологий.

Обычная версия сайта