Вышла книга профессора Политеха

17 Августа 2022

Научное издание посвящено предотвращению агрессии в сети

Профессор кафедры «Педагогика, межкультурная коммуникация и русский как иностранный» Екатерина Бакшутова совместно с культурологом и психологом Татьяной Рулиной подготовила монографию «Война и мир сетевых дискуссий». Научный труд предназначен для профессионального образования психологов, специалистов по работе с общественностью, практиков в прикладных сферах применения искусственного интеллекта и информационной безопасности.

– Для гуманитария наибольший интерес составляет изучение, понимание и описание поведения человека и общества, и самое главное – причин этого поведения, – поясняет Екатерина Бакшутова. – Мне кажется, русская философия и русская литература всегда были сосредоточены на понимании не столько личности или общества, сколько на понимании и объяснении России, ее места, пути и предназначения. Мы же зачастую, пытаясь двигаться вперед, оглядываемся, и не двигаемся. В результате, нет опоры – ни на себя, ни на механизмы, ни на какой-либо опыт. Все это порождает состояние ресентимента – обиды и нелюбви ко всему на свете, включая самих себя. И как результат – агрессия на всех уровнях. Поскольку у нас доступ к сознанию, в том числе и массовому, возможен через язык, все мои исследования опираются на изучение языка.

Книга стала результатом многолетней работы профессора Политеха. В нее вошли материалы исследований 2018-2020 годов, в том числе подготовленных в рамках выполнения гранта РФФИ 18-013-00171 А «Скриптоимплантация информационных инструментов в социальные сети для превенции деструктивных информационно-психологических воздействий».

По словам Екатерины, ее масштабное исследование началось с изучения дискуссий, разворачивавшихся в русских дореволюционных журналах, а потом перешло к определению уровня агрессии в социальных сетях.

Обычная версия сайта