Вышел в свет зимний номер «Технополиса Поволжья»

24 Января 2023

Научно-популярное издание знакомит читателей с инновациями университета

В очередном выпуске «Технополиса Поволжья», как всегда, собраны интересные разработки ученых и студентов Политеха в различных направлениях науки и технического творчества.

В материале «Злак качества» представлены новые способы применения тритикале в пищевой промышленности, которые развивают представители высшей биотехнологической школы Политеха. Текст «Свет пронзает молоко» знакомит читателей с уникальным программно-аппаратным комплексом для экспресс-анализа жирности сырого молока, созданным междисциплинарной командой наших ученых.

Публикация «Схема слэма» посвящена итогам первой научной битвы, проведенной в Политехе. В статье «Большие перемены» описан процесс перехода университета на новую цифровую платформу, который начнется уже в этом году. А о новом методе математической обработки цифрового сигнала электрического тока можно прочитать в материале «Скоро для мотора».

Заведующий кафедрой «Транспортные процессы и технологические комплексы» Дмитрий Панюков рассказывает в интервью о своем пути в науку и проектах, реализуемых сегодня в Политехе под его руководством. Публикация «Белов» посвящена удивительной истории жизни выпускника Куйбышевского индустриального института Геннадия Белова, который из инженера-технолога превратился в главного архивиста СССР.

Из публикаций «Журавлев и Журавлев» и «Креатив идет в архив» можно узнать о новых разработках архитекторов и дизайнеров Политеха. Так, творческая команда специалистов под руководством доцента кафедры «Архитектура» Михаила Журавлева создала концепцию нового культурно-выставочного центра в Утевке. А студентки факультета архитектуры и дизайна предложили проекты инновационного выставочного пространства для Российского государственного архива в Самаре.

Об этом и многом другом читайте в электронной версии журнала.

Обычная версия сайта