Вышел в свет новый номер «Технополиса Поволжья»

17 Мая 2022

Научно-популярное издание знакомит читателей с инновациями университета

В очередном выпуске «Технополиса Поволжья», как всегда, собраны интересные разработки ученых и студентов Политеха в различных направлениях науки и технического творчества.

Две публикации – «Скорее всего» и «Цеолит имеет вид» – посвящены новым разработкам политеховцев, которые способны помочь нашей стране освободиться от импортной зависимости в сфере производства катализаторов.

В статье «Неразвзрывные связи» представлены новые составы взрывчатых веществ, созданных учеными нашего вуза. Материал «Когда дефект дает эффект» знакомит читателей с усовершенствованным механизмом работы оригинального источника питания для микро- и наноэлектроники. А в тексте «Вместе СТЭМ» рассказывается о том, как в университете создавались творческие коллективы.

В номере опубликованы две личных истории. Так, сначала о себе, об океанологии и о перспективах сотрудничества с Политехом корреспондентам редакции рассказал известный ученый, председатель координационного совета технологической платформы «Освоение океана» Валерий Кобылянский. Затем в подробном интервью результатами своей работы и интересами с читателями поделился и.о. завкафедрой «Физика» Игорь Кудинов.

Об этом и многом другом читайте в электронной версии журнала.

Фото Екатерины Ананьевой
Обычная версия сайта