Валерий Папшев принял участие в форуме Digital Innopolis Days

07 Декабря 2021

Ученый Политеха присоединился к заседанию отраслевой рабочей группы

Со 2 по 4 декабря в Университете Иннополис проходил форум Digital Innopolis Days 2021, посвященный цифровой трансформации в образовании, бизнесе и государственном управлении. Встреча объединила представиелй ведущих университетов страны, отраслевых компаний и корпораций, IT-компаний и органов государственной власти всех уровней. В работе форума принял участие эксперт отраслевой рабочей группы «Транспортная инфраструктура», доцент кафедры «Транспортные процессы и технологические комплексы» Самарского политеха Валерий Папшев.

На заседании рабочей группы обсудили вопросы цифровизации транспорта. Так, сначала участники мероприятия дискутировали на тему ближайших перспектив перехода отрасли на цифровые технологии. После этого состоялась презентация программ развития беспилотных технологий на примере ключевых проектов Университета Иннополис.

Затем эксперты подвели итоги работы отраслевой транспортной рабочей группы «Транспортная инфраструктура» в 2021 году и презентовали лучшие практики по актуализации и апробации, тиражированию актуализированных ОПОП, профстандартов. Обсудили также результаты внедрения сквозных цифровых технологий по образовательной программе 23.03.03 «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов». Особое внимание уделили вопросу кадрового дефицита при цифровизации процессов управления автотранспортом и транспортной логистикой.

Стоит отметить, что 4 декабря эксперты рабочей группы приняли участие в работе секции «Презентация лучших проектов программы обучения CDO-менеджеров в 2019-2021 гг.».

– Команды достойно представили решения кейсов, основанные на данных, которые уже внедрены или готовятся к внедрению и качественно модернизируют учебный процесс, бизнес-процессы как в организациях реального сектора экономики, так и в органах государственного, регионального и муниципального управления, – отметил Валерий Папшев.
Обычная версия сайта