В вузе прошли встречи с индустриальными партнерами

22 Декабря 2023

Политех развивает сотрудничество с промышленными предприятиями

В декабре университет принимал в гостях деловых партнеров. Так, 13 декабря в Политехе состоялся День ПАО «ОДК-Кузнецов». Сотрудники предприятия рассказали студентам об особенностях работы, возможностях трудоустройства и перспективах карьерного роста. Для старшекурсников организовали шесть презентационных площадок: «Химия и экология на производстве», «Энергетические технологии», «Металлургические и литейные технологии», «Автоматизация производства», «Строительство», «Технологическое обеспечение производства».

–Наш университет всегда был сосредоточен на воспитании технологов и материаловедов, – отметил ректор Политеха Дмитрий Быков. – Сегодня мы продолжаем эту работу совместно с «ОДК-Кузнецов», так как понимаем, что создание новых технологий, агрегатов, двигателей, производство новых веществ, масел, топлив требует от нас междисциплинарности, то есть работы молодых квалифицированных команд специалистов из разных областей.

Наш университет и «ОДК-Кузнецов» активно сотрудничают в научной, технологической и образовательной сферах. Так, специалисты факультета машиностроения металлургии и транспорта выполняют по заказу предприятия ряд производственных и исследовательских проектов. Также в вузе успешно реализуют программу целевой подготовки студентов «Инженерный старт».

20 декабря в Политехе прошло еще одно масштабное профориентационное мероприятие – День компании АО «ГК «Электрощит» – ТМ Самара» (Электрощит Самара). Сотрудники компании выступили перед студентами, рассказали о преимуществах трудоустройства и карьерных траекториях молодых специалистов, а также провели для ребят увлекательный квиз и разыграли брендированные подарки.

Мероприятие включало и деловую программу. Так, Дмитрий Быков и генеральный директор Электрощит Самара Дмитрий Куприянов обсудили планы совместной работы в 2024 году и подписали дорожную карту по реконструкции учебного центра «СамГТУ-Электрощит», открытого в нашем университете в 2007 году.

– Электрощит уже давно стал производственной базой нашего университета. Выпускники Политеха на предприятии занимают должности руководителей, ведущих специалистов, инженеров, – подчеркнул Дмитрий Быков. – Технологический суверенитет нашей страны – один из первых вопросов, которые предстоит сегодня решить. Только объединив усилия, мы сможем развиваться, уверенно смотреть в будущее. И плодотворное сотрудничество Политеха и компании Электрощит Самара – это одна из важнейших историй, которая вливается в общий поток технологического возрождения России.

Наконец, 21 декабря теплоэнергетический факультет Политеха совместно с ПАО «Т Плюс» отметил День энергетика. Праздничное мероприятие объединило студентов и преподавателей университета, а также сотрудников предприятия со всей области.

– Наш университет опорный для компании «Т Плюс», так как уже много лет мы готовим кадры для теплоэнергетической отрасли. И мы этим очень дорожим и гордимся! – отметил проректор по развитию кадрового потенциала и воспитательной работе Евгений Франк. – Вуз и предприятие сотрудничают уже давно и за эти годы стали единым целым. День энергетика в таком масштабном формате мы празднуем впервые, это поистине историческое событие.

Наш университет и ПАО «Т Плюс» связывают многолетние плодотворные отношения в сфере подготовки кадров для теплоэнергетической отрасли. Так, сотрудники предприятия читают студентам лекции по развитию теплоснабжения и энергетики региона, специалисты-теплоэнергетики повышают квалификацию в Политехе. Кроме того, в этом году стартовал совместный проект целевой подготовки студентов «Энергия будущего».

Фото Зарины Беркимбаевой
Обычная версия сайта