В вузе прошла региональная олимпиада по математике

22 Октября 2021

За победу боролись студенты из пяти регионов России

21 октября в Политехе объявили имена победителей регионального этапа Всероссийской студенческой олимпиады по математике, прошедшего в дистанционном формате. Ее участниками стали девять команд учащихся технических вузов из Самары, Тольятти, Уфы, Ульяновска, Омска и Елабуги. Ребята должны были за три часа решить несколько задач различного уровня сложности.

Награждая победителей, доцент кафедры «Высшая математика» Политеха Оксана Фадеева отметила, что в этом году значительно расширилась география участников олимпиады. Так, Самарскую область на соревнованиях представили студенты Политеха, Самарского университета и Тольяттинского государственного университета. По традиции свою команду заявил и Уфимский государственный нефтяной технический университет (УГНТУ). И впервые в этом году к олимпиаде присоединились ребята из Ульяновского государственного технического университета (УлГТУ), Омского государственного технического университета (ОмГТУ) и Елабужского института Казанского (Приволжского) федерального университета (ЕИ КФУ).

Все участники продемонстрировали высокий уровень подготовки по предмету. В итоге в индивидуальном зачете первое место заняла студентка УлГТУ Алена Дозорова. На втором месте оказался Мурад Тувалбаев из УГНТУ, а на третьем – два представителя Политеха: Виталий Аверьянов и Илья Трофимычев.

Первое место в командных соревнованиях завоевали студенты из Уфы. Второе место, набрав одинаковое количество баллов, поделили политеховцы и ребята из Ульяновска. А третий результат показали учащиеся Самарского университета и ОмГТУ.

Все участники соревнований получили сертификаты, а победители и призеры награждены дипломами. Проведение олимпиады стимулирует развитие когнитивных способностей креативного мышления студентов, а также позволяет выделить наиболее одаренных студентов. Организатором олимпиады выступает кафедра «Высшая математика» Политеха.
Фото Евгения Нектаркина
Обычная версия сайта