В вузе подвели итоги всероссийского литературного конкурса

21 Февраля 2024

В число лауреатов вошла сотрудница нашего университета

20 февраля, в день 80-летия писателя, ученого, краеведа и почетного профессора Политеха Александра Малиновского, состоялась церемония награждения победителей и лауреатов Всероссийского литературного конкурса «Экология души». География участников обширна – от Самарской области до Республики Крым и новых территорий. Конкурс объединил профессиональных и начинающих литераторов, которые отразили в разножанровых материалах свой взгляд на взаимосвязь природы и человека на основе произведений литератора.

– Экология души в современном российском обществе – основа воспитания личности не только высококультурного и образованного человека, но и гражданина, глубоко знающего и высоко ценящего лучшие традиции своего народа, бережно и уважительно относящегося к своим истокам, к родной природе, «малой» и «большой» родине, – отмечают организаторы конкурса.

Творческие соревнования проводятся в двух возрастных категориях: от 14 до 35 лет, от 35 лет и старше. В младшей номинации третье место заняла редактор управления пресс-службы и информации Самарского политеха Ксения Морозова. Она представила на конкурс статью, посвященную изучению волжского текста Малиновского.

– Помню первый разговор с Александром Станиславовичем. Он длился минут сорок или даже час, – вспоминает Ксения. – До настоящего момента я встречалась с Малиновским только в медийном поле по линии моей работы в пресс-службе Самарского политеха. Удивительно, но после ухода Александра Станиславовича мы с завидной долей регулярности продолжаем рассказывать о выходе его книг и других знаковых событиях, связанных с его личностью. Благодаря конкурсу я встретилась с Александром Станиславовичем уже в качестве литературоведа. Надеюсь, эта радостная встреча станет началом нашей большой научно-литературной дружбы.

Самарский политех организовал конкурс совместно с Советом ректоров высших учебных заведений Самарской области и Самарской областной писательской организацией Союза писателей России. На церемонии награждения собрались друзья, близкие, родные и коллеги профессора Малиновского. Так, представители политеховского экоклуба «Жизнь» подарили гостям праздника литературную постановку, в основе которой – работы некоторых конкурсантов.

В конце мероприятия председатель правления Союза писателей России Николай Иванов наградил Александра Малиновского медалью Союза писателей России «Сказитель Руси – за заслуги» посмертно.


Лауреаты конкурса в возрастной категории старше 35 лет:

  • 1 место – Вадим Карасев (Самара).
  • 2 место – Ирина Владимирова (Казань) и Татьяна Шахлевич (с. Абрикосовка, Республика Крым).
  • 3 место – Ирина Боштан (Королев, Московская область) и Наталья Кулемина (Нефтегорск, Самарская область).

Лауреаты конкурса в возрастной категории от 14 до 35 лет:

  • 1 место – Антон Коротков (с. Утёвка, Самарская область).
  • 2 место – Спартак Губаев, (с. Малая Глушица, Самарская область) и Анна Крамаренко (г. Шахтерск, Донецкая Народная Республика).
  • 3 место – Елизавета Кошелева (Керчь, Республика Крым), Ксения Морозова (Самара).
Фото Зарины Беркимбаевой
Обычная версия сайта