В вузе обсудили проблемы развития геодезической сети

15 Мая 2023

Тематический семинар объединил около 100 отраслевых экспертов

11 мая в Политехе в очно-заочном формате состоялся региональный семинар «Организация и проведение обследования пунктов государственной геодезической сети, расположенных на территории Самарской области». Его участниками стали 88 человек, в их числе – представители организаций, выполняющих геодезические работы на территории нашего региона, студенты и преподаватели Политеха и Самарского государственного экономического университета, а также студенты колледжа СамГТУ. Организовали и провели мероприятие сотрудники кафедры «Автомобильные дороги и геодезическое сопровождение строительства».

Эксперты обсудили современное состояние геодезических сетей в России, рассмотрели основные типы сетей и особенности их функционирования и обслуживания, поговорили о правовых основах геодезической деятельности. Особое внимание было уделено актуальным вопросам учета, охраны, обследования и восстановления пунктов государственной геодезической сети (ГГС). Так, сегодня на территории Самарской области находится свыше четырех тысяч пунктов ГГС. Они служат основой для выполнения всех видов геодезических и картографических работ.

По итогам заседания участники семинара выступили с предложением разработать буклеты-памятки, в которых необходимо осветить законодательно-правовые вопросы, дать справочную информацию, а также показать вариации внешнего вида различных пунктов ГГС на местности.

Геодезический пункт – это объект недвижимости, особым образом закрепленный на местности (в грунте, на строении или другом искусственном сооружении), в котором зафиксированы плановые координаты и высоты. Все пункты относятся к федеральной собственности и находятся под охраной государства. В случае выявления их повреждения или уничтожения специалисты обязаны уведомить Управление Росреестра по Самарской области.

Обычная версия сайта