В университете прошла всероссийская конференция

04 Мая 2022

Белебеевский филиал продолжает объединять научное сообщество России

В Политехе завершилась III Всероссийская научно-практическая конференция «Современная наука: актуальные проблемы, достижения и инновации». Она состоялась в дистанционном формате на площадке Белебеевского филиала вуза. К научной встрече присоединились студенты средних и высших учебных заведений и школьники из 27 городов страны.

Открыла конференцию директор филиала Лолита Инаходова.

– Такие мероприятия, кроме своей основной цели – обмена знаниями и опытом, дают возможность встретиться руководителям вуза и предприятий, чтобы поделиться новостями своей отрасли и дать свои предложения и рекомендации по дальнейшему развитию научного сотрудничества и взаимодействия в области подготовки кадров, – отметила она.

На пленарном заседании участников конференции приветствовали также заместитель главы администрации Белебеевского района республики Башкортостан Александр Смородин, проректор по развитию кадрового потенциала и воспитательной работе Политеха Евгений Франк, управляющий ООО «Стройинвест-Стронег» Андрей Котов, профессор кафедры «Электрооборудование» Липецкого государственного технического университета Виолетта Зацепина, директор ПО «Белебеевские электрические сети» Олег Семенов и начальник отдела обучения и развития персонала «Белебеевский завод «Автонормаль» Руслан Алматаев.

После пленарного заседания началась работа пяти секций конференции. Всего участники подготовили 160 докладов. По итогам выступлений экспертная комиссия определила победителей и призеров. В число лидеров вошли представители Политеха. Так, в секции «Теплоэнергетика и теплотехника» отличились аспирантки кафедры «Теплогазоснабжение и вентиляция» – первое место завоевала Валерия Сидорчева, а второе – Надежда Петрова. Победителем в секции «Эффективные технологии в строительстве» была признана студентка Белебеевского филиала Анастасия Сафонова, а Евгения Степанова с факультета инженерных систем и природоохранного строительства стала второй.

Вторые места в своих секциях заняли также студент электротехнического факультета Александр Юдин («Электроэнергетика и электротехника») и аспирант кафедры «Автоматика и управление в технических системах» Александр Крылов («Информационные технологии»). Наконец, еще два призовых места в секции «Естественно-математические и гуманитарные науки» завоевали студенты института автоматики и информационных технологий: Анна Мельникова – второе, а Андрей Павлов – третье.

С полными итогами конференции можно ознакомиться по ссылке. Научные работы студентов будут опубликованы в национальной библиографической базе данных научного цитирования elibrary.ru.

Обычная версия сайта