В университете прошел форум «Наука и космос»

13 Апреля 2022

Эксперты обсудили актуальные вопросы развития космической отрасли

12 апреля, в День космонавтики, Политех организовал форум «Наука и космос. Сегодня и завтра». Встреча была посвящена новым космическим технологиям, а также перспективным разработкам ученых университета в этой области. Открыл мероприятие советник генерального директора Ракетно-космической корпорации «Энергия» Александр Чернявский. Он отметил ключевые этапы истории и перспективы развития космонавтики в России, а также подчеркнул ведущую роль Политеха в процессе реализации проекта «Рой малых космических аппаратов».

В качестве экспертов форума выступили ученые Политеха. Так, заведующий кафедрой «Электронные системы и информационная безопасность» Петр Скобелев рассказал про недавно созданный в вузе центр интеллектуальных космических систем.

– Мы занимаемся созданием интеллектуальных систем на основе антологии мультиагентных технологий. Задача центра – развитие проекта «Рой малых космических аппаратов». Это первая попытка построить самоорганизующуюся систему в космосе. И мы хотим быть первыми, кто выведет такой коллективный интеллект спутника в космос, – пояснил Скобелев.

Затем выступил начальник отдела навигации, наведения и управления движением Евгений Сомов. Он посвятил свое выступление особенностям применения современной электромеханики при управлении космическими системами.

Наконец, заведующий кафедрой «Инновационное проектирование» Антон Раков представил свою концепцию обитаемого космоса, а также тактические принципы освоения экстремальных сред и созданные в Политехе прототипы технического оборудования.

– Мы обязаны не только гордиться нашими космическими успехами в прошлом, но и прогнозировать успехи в будущем. В Самарском политехе мы изучаем опыт освоения человеком экстремальных сред, разрабатываем архитектуру для Луны и Марса, делаем современный дизайн робототехники, а также проектируем и строим прототипы перспективной строительно-космической техники, – отметил Раков.
Фото Евгения Нектаркина
Обычная версия сайта