В Сергиевске состоялся день открытых дверей Политеха

22 Апреля 2019

Мероприятие посетило более 300 школьников

19 апреля Самарский политех провел масштабный день открытых дверей в школе №1 «Образовательный центр» в селе Сергиевск. Кроме учеников этой школы, на мероприятии побывали старшеклассники из общеобразовательных учреждений Челно-Вершинского и Шенталинского муниципальных районов.

Студенты и преподаватели опорного университета подготовили для гостей мастер-классы, конкурсы, научно-популярные лекции и презентовали некоторые последние разработки.

– С этого года Политех приступил к формированию сети базовых общеобразовательных учреждений, которых в Самарской области будет порядка 40-45, – поясняет первый проректор-проректор по развитию кадрового потенциала Дмитрий Овчинников. – Работу решили начать в Сергиевском районе, потому что здесь максимально комфортная среда. У нас дружеские отношения с руководством района, и мы знаем, что вопросам образования здесь уделяется большое внимание. Кроме этого, Сергиевский район является базой для формирования контингента нашего университета. Я думаю, сегодняшнее мероприятие будет хорошим подспорьем для того, чтобы выпускники к выбору университета подходили не эмоционально, а рационально.

Завершился день открытых дверей подписанием соглашения о сотрудничестве между Самарским политехом и двумя школами – средней общеобразовательной школой №1 «Образовательный центр» села Сергиевск и средней общеобразовательной школой №1 поселка городского типа Суходол.

– В Суходоле активно развивается нефтяная отрасль. Многие выпускники суходольских школ поступают в технические вузы, в том числе, и в Самарский политех, – отметила руководитель Северного управления министерства образования и науки Самарской области Наталья Куликова. – Сергиевская школа №1 уже стала базовой в Северном образовательном округе, потому что она современная и хорошо оснащена. Мы выстроим с Самарским государственным техническим университетом совместную работу в первую очередь по дополнительному обучению наших педагогов физике и химии, чтобы на селе могли качественнее готовить выпускников.


Фото Екатерины Ананьевой
Обычная версия сайта