В Самаре установили памятник Дмитрию Козлову

04 Октября 2019

Студенты Политеха приняли участие в церемонии его открытия

2 октября на площади у музея «Самара Космическая» состоялось торжественное открытие памятника Дмитрию Козлову. Установка монумента приурочена к 100-летнему юбилею прославленного конструктора ракетно-космической техники.

В церемонии приняли участие губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, глава города Елена Лапушкина, родственники Дмитрия Козлова, почетные граждане и жители Самары. Присоединились к торжеству и представители опорного университета. На площади собрались участники студенческих трудовых отрядов Политеха, активисты факультета промышленного и гражданского строительства, факультета машиностроения, металлургии и транспорта, нефтетехнологического и строительно-технологического факультетов.

Окончательный вариант памятника Козлову выбрали во время конкурса. Его победителем стал российский скульптор Карен Саркисов. Трехметровая скульптура сделана из бронзы, а двухметровый постамент – из гранита. Также у монумента установили декоративную стенку.

– Памятник Дмитрию Ильичу Козлову – это памятник человеку, благодаря которому сегодня мы и называем себя космической столицей страны, – отметил Дмитрий Азаров.

Дмитрий Козлов – советский и российский конструктор ракетно-космической техники, дважды Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и Государственных премий, член-корреспондент Российской академии наук, Почетный гражданин Самарской области и города Самары. Под руководством видного ученого более чем за 40 лет специалистами ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс» в сотрудничестве со многими предприятиями различных отраслей промышленности создано и сдано в эксплуатацию восемь типов ракет-носителей и 26 ракетно-космических комплексов различного назначения.

Фото: Виктория Анистратова
Обычная версия сайта