В Политехе завершились ежегодные Дни науки

08 Июня 2022

Впервые на конференции работала секция Дома научной коллаборации

По традиции центральным событием ежегодных Дней науки Политеха стала 77-я научная конференция. Ее первый тур, кафедральный, прошел с 18 по 29 апреля в очном формате. Студенты выступили со своими научными проектами в 44 секциях, сформированных по основным направлениям научной деятельности Политеха. Более 1500 лучших докладчиков получили приглашение к участию в следующем туре, где экспертная комиссия определила в каждой секции по три победителя, занявших первое, второе и третье места. Информация об участниках и наградах второго тура автоматически будет перенесена в систему «АИС Университет».

Кроме того, впервые в этом году в программе Дней науки работала специальная секция «Юный исследователь», организованная Домом научной коллаборации Политеха. На ее заседаниях, прошедших в Самаре и Сызрани, 57 школьников представили доклады по естественно-научным и техническим направлениям. В своих выступлениях ребята затронули, например, такие темы, как «Создание электронного меню для автоматизации заказов в школьной столовой на языке программирования Python», «Робот-кормилец для домашних животных», «Роль шахмат в математическом мышлении». Экспертное жюри особенно удивил первоклассник Максим Шиханов, который в столь юном возрасте провел исследование роли животных в колонизации Марса. Высокую оценку комиссии получили также старшеклассницы Валерия Демина и Полина Мартынова, представившие доклады «Миф о воде» и «Миф о батарейке». Девушки, кстати, планируют в следующем году поступать в Политех на химико-технологический факультет. Итоги секции ДНК – по ссылке.

Также запланированы мероприятия и для других уровней образования. Так, в Новокуйбышевском филиале Политеха прошла V региональная конференция обучающихся образовательных организаций среднего профессионального образования. Участники соревновались в трех секциях – «Химия и химическая технология», «Технические науки» и «Социально-гуманитарные и экономические науки». Отдельную секцию организовали также для школьников и учащихся колледжа СамГТУ.

Все победители и призеры Дней науки награждены дипломами и памятными сувенирами.

Стоит отметить, что в процессе организации и проведения мероприятия активное участие приняли члены студенческого научного объединения Политеха.

Обычная версия сайта