В Политехе задали глобальные социально-экономические тренды

20 Ноября 2023

Вопросы экономической безопасности обсудили на международной конференции

16 и 17 ноября в Политехе проходила Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы и тенденции развития современной экономики». В ней приняли участие более 150 человек. Среди них – преподаватели кафедр «Национальная и мировая экономика» и «Экономика промышленности и производственный менеджмент» Политеха, представители бизнеса, молодые исследователи из Китая, Германии, Индонезии, Италии, Азербайджана, Узбекистана, Абхазии, Кыргызстана, Белоруссии, а также разных регионов нашей страны.

Участники представили доклады, затрагивающие разные аспекты экономической безопасности в контексте ужесточения санкционного давления на Россию. В своих выступлениях теоретики и практики сделали особый акцент на исследовании глобальных социально-экономических трендов, включая основные направления развития социальной составляющей экономической безопасности в сферах промышленной политики, социального обеспечения населения, преобразования рынка труда, миграции населения, а также развития новых логистических контактов. Особое внимание уделили обсуждению вопросов мирного сосуществования народов с разным культурным мировоззрением.

Наибольший интерес вызвал доклад ректора Азербайджанского университета языков, государственного советника первой степени Камала Мехти оглы Абдуллаева. Он рассказал про мультикультурную безопасность, являющуюся важной доктриной государства. По словам гостя, межкультурное общение необходимо не только на уровне отдельных хозяйствующих субъектов, но и на уровне экономической и национальной безопасности. Особое значение это имеет для многонациональных государств таких, как Российская Федерация и Азербайджан. Хотя этносы, проживающие на этих территориях, отличаются исторической и духовной культурой, они всегда открыты для межкультурного сотрудничества.

Тему поддержал еще один представитель Азербайджанского университета языков – завкафедрой регионоведения Севдагюль Фазил кызы Алиева. Она рассказала про сохранение этнокультурных особенностей народов Азербайджана.

– Мультикультурализм основан на этнической и религиозной терпимости. Это необходимо для всей мировой цивилизации в современных условиях, – отметила гостья.

Проректор по научной работе и внешним связям Кыргызского государственного технического университета им. И. Раззакова Бекжан Торобеков затронул еще одну острую тему. На пленарном заседании он представил доклад «Современные вызовы в управлении научно-инновационной работой вузов».

– Экономика знаний формируется на основе нескольких базовых факторов, из которых ключевым можно считать научно-инновационную работу, научные исследования, – подчеркнул он. – Ведущую роль в процессе создания научно-исследовательских кластеров играют вузы как неотъемлемое звено в цепочке становления знания и его передачи.

Кроме этого, коллеги обсудили демографическую ситуацию как фактор развития рынка труда в России, некоторые аспекты трансформации и оптимизации системы социальной поддержки населения в РФ, бурное развитие информационных технологий и их значение для развития экономики.
Обычная версия сайта