В Политехе состоялся первый выпуск иностранцев, прошедших довузовскую подготовку

20 Июня 2018

Молодежь из разных уголков планеты получила сертификаты, по которым сможет обучаться в российских вузах

20 июня в стенах Самарского политеха абитуриенты-граждане других государств получили сертификаты об окончании дополнительной общеобразовательной программы. Она обеспечивает подготовку иностранцев к освоению профессиональных программ на русском языке. После девятимесячного курса занятий ребята, получившие этот документ, могут поступать в российские вузы.

В Политехе программу реализует центр дополнительной подготовки иностранных граждан управления по работе с иностранными обучающимися. «Это наши первые выпускники, и, конечно, очень жалко с ними прощаться. Всего в этом учебном году на обучение приехало 35 человек из самых разных стран – Ирак, Боливия, Монголия, Индонезия, Панама, Перу, Южная Корея, Нигерия, Венесуэла, Туркменистан, Эквадор. Всех не перечислить, география очень широка. Ребята проходили подготовку по квоте министерства образования РФ или по контрактам, и часть из них поступит в Политех, а кто-то пойдет учиться в другие самарские и российские университеты», – рассказала директор центра дополнительной подготовки иностранных граждан Елена Шипанова.

Всего сертификаты получили 26 человек, теперь выбор – за ними. Прощаясь с педагогами, ребята не уставали благодарить их. Кому-то преподаватели заменили родителей, помогая ездить по больницам, например, во время болезни, или лично встречая сразу по приезду в Самару. И, конечно, сопровождали, поддерживали, консультировали на протяжении всего времени обучения, с октября. Молодые люди, многие из которых приехали из «жарких» стран, пережили здесь и суровую зиму, и дождливое межсезонье, а главное – преодолели языковой барьер. В чем проявили особое усердие, как отметили, в свою очередь, педагоги.

«Я очень счастлив быть частью этого университета. Этот год был, не скрою, тяжелым для меня, потому что это первый год в другой стране, в России, возникали некоторые сложности. Но благодаря университету, отличному персоналу и прекрасным учителям я со всем справился. И хотел бы сказать любому студенту, любому человеку, что быть частью этого университета – значит иметь отличное будущее и отличный опыт. Мне очень грустно, что нам придется расстаться, потому что политехники стали для меня второй семьей. Но я счастлив, что прожил с ними замечательные моменты, и я говорю: спасибо вам большое, я буду рядом с вами каждый раз, потому что вы сделали меня лучше, благодаря моему большому, прекрасному – лучшему университету в Самаре», – поделился Отхман Ал Машадани (Ирак).

Обычная версия сайта