В Политехе состоялась Всероссийская олимпиада по химии

28 Января 2022

Участниками испытаний стали старшеклассники Самарской области

В середине января на площадке Самарского политеха вновь прошел региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по химии. Участниками соревнований стали 128 учеников 9, 10 и 11 классов из Самары и разных районов Самарской области. По традиции организатором мероприятия выступил химико-технологический факультет Политеха.

– Организатором олимпиады является Минобрнауки Самарской области при участии регионального управления Рособрнадзора. В этом году за ходом соревнований наблюдал представитель центральной предметно-методической комиссии (ЦПМК) олимпиады, доцент химического факультета МГУ Владимир Долженко. Региональный этап Всероссийской олимпиады проходит одновременно во всех регионах страны и форме проведения в значительной степени напоминает ЕГЭ: организована видеозапись и наличие наблюдателей в аудиториях, абсолютная конфиденциальность заданий, строгое соблюдение регламента выполнения и проверки олимпиадных заданий, соблюдение противоковидных и других санитарных норм, – рассказывает доцент кафедры «Общая и неорганическая химия», член жюри Ольга Лаврентьева.

Школьникам предстояло преодолеть два тура испытаний – теоретический и экспериментальный. В знании теории старшеклассники состязались, решая задачи повышенной сложности, выходящей за рамки школьной программы, требующие не только серьезной учебной подготовки, но и творческого мышления. Каждый участник должен был выполнить 5 авторских заданий, касающихся разных разделов химии.

Для проведения экспериментального тура были задействованы практически все учебные лаборатории химико-технологического факультета. Так, работу учащихся 9 классов организовали сотрудники кафедры «Аналитическая и физическая химия», а десятиклассники экспериментировали на кафедре «Общая и неорганическая химия». Со старшим классом занимались сразу две кафедры – «Технология органического и нефтехимического синтеза» и «Органическая химия». Школьники работали с химическим реактивами и специальным оборудованием, проводили опыты. В этом году существенно повысился уровень практических заданий. Например, если раньше ученикам 9 классов предлагалось выполнить качественный анализ раствора с одним неизвестным веществом, то в этот раз впервые ребята должны были определить сразу два вещества, находящихся в «одной пробирке».

По завершении олимпиады работу ребят оценили члены жюри под руководством доктора химических наук, доцента кафедры «Аналитическая и физическая химия», члена всероссийской ЦПМК Сергея Яшкина. В состав комиссии, помимо преподавателей Политеха, вошли представители Самарского университета, Самарского государственного социально-педагогического университета, Самарского государственного аграрного университета, Центра лабораторного анализа и технических измерений по ПФО, Самарского регионального центра для одаренных детей. В состав жюри вошли 6 докторов и 8 кандидатов химических наук.

– Олимпиада – это не только проверка знаний, но и обучающее мероприятие, поскольку обучение – это основная задача университета, – отмечает Сергей Яшкин. – Школьники приходят в университетские лаборатории, работают на специализированном оборудовании. Для многих ребят это первый опыт прямого контакта с веществами, когда нужно провести серьезные эксперименты и ответить на сложные вопросы. И именно здесь ребята имеют возможность испытать себя, проверить на практике ранее приобретенные теоретические знания, и, возможно, кто-то из них решит связать с химией свою будущую профессиональную деятельность. А для Политеха проведение олимпиады такого уровня – это своеобразный знак качества, подтверждающий не только соответствующее материально-техническое оснащение вуза, но и наличие высококлассных специалистов-химиков.

Победители регионального этапа Всероссийской олимпиады, набравшие необходимое количество баллов, представят Самарскую область на заключительном этапе, который соберет ребят со всей страны в Москве. В дальнейшем призеры и победители заключительного этапа соревнований получат право льготного зачисления в выбранный вуз без экзаменов, в которых химия является профилирующим предметом при поступлении.

Фото Евгения Нектаркина
Обычная версия сайта