В Политехе соревновались старшеклассники Самарской области

01 Февраля 2023

Университет провел региональный этап Всероссийской олимпиады по химии

26 и 27 января на площадке Самарского политеха вновь состоялся региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по химии. Участниками соревнований стали 140 учеников 9, 10 и 11 классов из Самары и области. По традиции организатором мероприятия выступили химико-технологический факультет Политеха и Минобрнауки Самарской области при участии регионального управления Рособрнадзора.

В этом году олимпиаду открыл проректор по развитию кадрового потенциала и воспитательной работе Евгений Франк.

– Самарский политех славится очень сильной химической школой. Имена наших выдающихся ученых звучат на всероссийском и международном уровне. Надеюсь, что сегодняшние участники олимпиады в скором времени станут нашими студентами – поступят на химико-технологический факультет, – отметил проректор.

По словам доцента кафедры «Общая и неорганическая химия», члена жюри Ольги Лаврентьевой, региональный этап олимпиады прошел одновременно по всей стране и по форме проведения напоминал ЕГЭ. Так, в аудиториях была организована видеозапись и присутствовали наблюдатели, соблюдалась абсолютная конфиденциальность заданий и строгий регламент их выполнения и проверки.

Школьники преодолели два тура испытаний – теоретический и экспериментальный. Знание теории проверяли на двух площадках – в Самаре и в Тольятти. В течение пяти часов ребята решали задачи повышенной сложности, выходящей за рамки школьной программы, требующие не только серьезной учебной подготовки, но и творческого мышления. Каждый участник должен был выполнить пять авторских заданий, касающихся разных разделов химии.

Экспериментальный тур прошел в учебных лабораториях химико-технологического факультета Политеха. Так, работу учащихся 9 классов организовали сотрудники кафедры «Аналитическая и физическая химия», а десятиклассники экспериментировали на кафедре «Общая и неорганическая химия». Одиннадцатые классы курировали сразу две кафедры – «Технология органического и нефтехимического синтеза» и «Органическая химия». Школьники работали с химическим реактивами и специальным оборудованием, проводили опыты. По правилам, введенным в этом году, участникам сразу сообщали количество баллов, полученных ими по итогам выполнения практических испытаний.

Работу ребят оценивало 16 членов жюри под руководством доктора химических наук, профессора кафедры «Аналитическая и физическая химия» Сергея Яшкина. В состав комиссии, помимо преподавателей Политеха, вошли представители Самарского университета, Самарского государственного социально-педагогического университета, Самарского государственного аграрного университета, Самарского регионального центра для одаренных детей. Еще одним нововведением стало обязательное включение в состав жюри победителей заключительного этапа олимпиады прошлых лет. Так, к экспертам присоединились три наших земляка, а сегодня первокурсника Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Ребята, которые наберут необходимое число баллов в общероссийском рейтинге по результатам регионального этапа Всероссийской олимпиады, представят Самарскую область на заключительном этапе, который в этом году пройдет в образовательном центре «Сириус». Важно, что лидеры заключительного этапа соревнований получат право льготного зачисления (в течение четырех лет после победы) без экзаменов в вузы, где химия является профилирующим предметом при поступлении.

Кстати, олимпиада в нашем университете проходит уже в 13 раз. Испытания были организованы на высокопрофессиональном уровне, что подтверждает высокий уровень химического образования и науки в Самарском политехе.

Фото Зарины Беркимбаевой, Татьяны Мелиховой
Обычная версия сайта