Университет провел региональный этап Всероссийской олимпиады по химии
21 и 22 января в Политехе прошел региональный этап Всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) по химии. Участниками соревнований стали 126 учеников 9, 10 и 11 классов школ Самары и Самарской области. Организатором мероприятия выступили химико-технологический факультет Политеха и минобрнауки Самарской области при участии регионального управления Рособрнадзора.
По словам доцента кафедры «Общая и неорганическая химия» и многолетнего члена жюри Ольги Лаврентьевой, региональный этап олимпиады по форме организации и строгости проведения напоминает ЕГЭ, однако по уровню сложности заданий существенно его превосходит. Для обеспечения равных возможностей учащихся и контроля за проведением олимпиады в аудиториях была организована видеозапись. В аудиториях присутствовали наблюдатели из числа магистрантов, аспирантов и инженеров кафедр химико-технологического факультета. Кроме того, соблюдалась абсолютная конфиденциальность заданий и строгий регламент их выполнения и проверки.
По традиции школьники преодолели два тура испытаний – теоретический и экспериментальный. На теоретическом туре, длившемся 3 часа 55 минут, ребята решали задачи повышенной сложности, выходящие далеко за рамки школьной программы, требующие не только серьезной учебной подготовки, но и творческого мышления. Каждый участник должен был выполнить пять авторских заданий, касающихся разных разделов химии.
Экспериментальный тур провели в учебных лабораториях химико-технологического факультета Политеха. Так, работу учащихся 9 классов организовали сотрудники кафедры «Аналитическая и физическая химия», а десятиклассники экспериментировали на кафедре «Общая и неорганическая химия». Одиннадцатые классы курировали сразу две кафедры – «Технология органического и нефтехимического синтеза» и «Органическая химия». Школьники работали с химическим реактивами и специальным оборудованием, проводили опыты.
– Экспериментальный тур хорошо это показывает практическую подготовленность ребят. Многие уже умеют работать в лаборатории, грамотно обращаются с реактивами, – отметила Ольга Лаврентьева. – Вообще, уровень мастерства участников с каждый годом только растет, несмотря на очень высокую сложность заданий. Интересно, что призеры олимпиады прошлых лет уже сами выступают в роли составителей задач. Так, в этом году несколько заданий теоретического и практического туров для олимпиады подготовил Дмитрий Дмитриев – многократный победитель ВсОШ по химии прошлых лет, выпускник Самарского регионального центра для одаренных детей.
Работу ребят оценивало экспертное жюри под председательством кандидата химических наук, ведущего специалиста Центра лабораторного анализа и технических измерений по Самарской области Дмитрия Светлова. В состав комиссии вошли ведущие ученые и преподаватели вузов и школ Самарской области, а также победители заключительного этапа ВсОШ прошлых лет и победители Международной студенческой химической олимпиады 2024 года, выпускники Самарского регионального центра для одаренных детей Сергей Жижкин, Степан Байгушов и Михаил Каганский.
Школьники, которые наберут необходимое число баллов в общероссийском рейтинге по результатам регионального этапа ВсОШ, представят Самарскую область на заключительном этапе. А лидеры итоговых соревнований получат право льготного зачисления (в течение четырех лет после победы) без экзаменов в вузы, где химия является профилирующим предметом при поступлении.
По словам члена жюри, профессора кафедры «Аналитическая и физическая химия», члена Центральной предметно-методической комиссии и жюри заключительного этапа ВсОШ по химии Сергея Яшкина, в этом году приказом Министра Просвещения РФ С.С. Кравцова увеличена квота для участников на заключительном этапе ВсОШ по химии. Это означает, что в итоговых испытаниях, которые состоятся в Новом Уренгое в конце марта, примут участие не 300 школьников, как в прошлом году, а 500 ребят 8-11 классов.
– Подобное увеличение числа участников коснулось только части предметных областей (химия, технология, математика и некоторые другие), что в определенной степени подчеркивает приоритеты страны в подготовке будущих специалистов, – рассказал Яшкин. – Надеемся, что это будет способствовать и росту числа участников на заключительном этапе ВсОШ от Самарской области. Известно, что самарская сборная по химии на ВсОШ одна из самых сильных в стране и всегда оказывается очень результативной. Так, в 2024 году самарские юные химики завоевали два победных и четыре призовых диплома на заключительном этапе олимпиады, а также серебряную медаль на 59 Международной Менделеевской олимпиаде по химии, которая проходила в Китае.
Кстати, профессор Сергей Яшкин уже много лет возглавляет подготовку команды Самарской области по химии.
Олимпиада в нашем университете проходит уже в 15 раз. Испытания, как обычно, были организованы на профессиональном уровне, что подтверждает высокое качество химического образования и науки в Самарском политехе.