В Политехе разработали мини-отопительную систему

16 Февраля 2024

Она предназначена для испытания теплообменников

Аспирант кафедры «Промышленная теплоэнергетика», директор компании «Котел Маркет» Никита Кечин (на фото) вместе со своим научным руководителем доктором технических наук, завкафедрой Антоном Ереминым спроектировал действующую мини-котельную и полностью автоматизированную систему отопления. Стенд поможет студентам «изнутри» увидеть работу этого сложного инженерно-технического устройства и проводить натурные эксперименты.

– Моя диссертация посвящена разработке тепломассообменного оборудования на основе трижды периодических минимальных поверхностей – непрерывная бесконечно повторяющаяся в трех измерениях структура, – рассказывает Никита. – Я создаю энергоэффективные и экологически безопасные теплообменники. Благодаря новой установке появилась возможность подключать разные версии наших теплообменников и проверять на практике их характеристики.

Отопительная система собрана на оборудовании Stout и состоит из электрического котла (нагревает теплоноситель), насосных групп с трехходовыми смесителями и сервоприводами (распределяют теплоноситель по разным контурам в зависимости от поставленной задачи и позволяют регулировать и поддерживать заданную температуру в контуре) и бойлера для нагрева воды.

– Теплота радиаторов регулируется автоматически: специальный датчик измеряет температуру на улице и в зависимости от того, насколько холодно, выставляет температурный режим радиатору, – поясняет Никита. – Так, теплый пол поддерживает 35–40 градусов.

Традиционная установка обеспечивает дом радиаторным отоплением, горячим водоснабжением и теплым полом. При необходимости можно добавить еще контуры, например, для нагрева воды в бассейне и вентиляции. В варианте отопительной системы, разработанной для Политеха, предусмотрен контур специально для экспериментов. Он выведен в соседнюю аудиторию.

– Управлять системой можно удаленно с помощью мобильного приложения ZONT, – отмечает Кечин. – Мы разработали интерфейс не только для пользователя, но и для сервисной службы. Поэтому обнаружить какую-то неисправность можно достаточно оперативно.


Фото Зарины Беркимбаевой
Обычная версия сайта