В Политехе работают над концепцией исторического поселения

01 Ноября 2023

Ученые сохраняют культурное наследие и интегрируют его в современную среду

Этим летом Политех и департамент градостроительства Самары заключили муниципальный контракт на разработку концепции устойчивого развития исторического поселения. Такой статус центральные кварталы Самары (680,32 гектара) получили благодаря нашим ученым еще пять лет назад. Границы исторического поселения определены по улицам Маяковского, Чкалова, Никитинской, по береговой зоне реки Самары, по подпорной стенке набережной Волги. На этой территории оказалось более 1300 памятников архитектуры и истории, подлежащих охране. Концепция, которую предстоит разработать нашим специалистам в течение двух лет, должна содержать целостную программу современного использования этого наследия, в том числе в утилитарных целях. Календарный план выполнения работ рассчитан до конца 2024 года.

Основная задача ученых Политеха – придать дополнительный импульс использованию уникальной исторической среды Самары.

– Концепция развития исторического поселения сохраняет городскую идентичность, культурное наследие и интегрирует их в современную социальную, культурную и экономическую жизнь города, – рассказывает завкафедрой «Реконструкция и реставрация архитектурного наследия», один из ответственных исполнителей проекта Татьяна Вавилонская. – Статус исторического поселения не исключает того, что наиболее ценные территории внутри поселения могут войти в разряд музеев под открытым небом и быть законсервированы.

Так, политеховцы попытаются приспособить объекты культурного наследия к современному использованию, обещают разработать новые стандарты и новую типологию жилья, используемого в целях регенерации исторической среды, подготовят мероприятия по развитию транспортной и инженерной инфраструктуры. Для выполнения такого масштабного проекта создана рабочая группа из преподавателей и студентов вуза.

Кстати, 26 октября Татьяна Вавилонская представила основные положения создаваемой концепции на совещании, прошедшем под руководством губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. Она отметила, что проект реновации учитывает широкие возможности для привлечения бизнеса. Так, территория исторического поселения будет интересна, в первую очередь, представителям креативных индустрий и творческих профессий – малого и среднего бизнеса.

Подробнее о концепции развития исторического поселения можно узнать в электронной версии журнала «Технополис Поволжья».

Обычная версия сайта