В Политехе проходят «Борисовские чтения»

15 Сентября 2023

Ученые из России и Беларуси обсуждают актуальные вопросы философии

15 сентября в Политехе состоялось торжественное открытие «Борисовских чтений» – III Всероссийской конференции с международным участием «Постнеклассическая наука и новые общественные вызовы». Мероприятие посвящено памяти известного российского философа, заслуженного деятеля науки РФ Вадима Борисова.

– Важность вопросов, которые вынесли сегодня на обсуждение, переоценить невозможно. Потому что все мы оказались в уникальной ситуации, когда технологический прогресс движется стремительными темпами и во многом определяет судьбу человека. И мы должны научиться понимать и принимать этот меняющийся мир, осознавать новые ориентиры и ценности. Конечно, в этом деле нам нужна помощь профессионалов, – отметила на открытии научной встречи проректор по учебной работе Ольга Юсупова.

Среди участников форума – академики, редакторы научных журналов, крупные ученые-философы, ректоры ведущих вузов России и Беларуси, кандидаты и доктора философских наук. В этом году они обсуждают современные научные идеи, связанные с проблемами цифровизации и искусственного интеллекта, философии техники, религии, формирования гражданской идентичности и патриотизма и др.

Также в программе конференции запланировано несколько мастер-классов. Их участники поговорят о феномене идентичности в культуре постмодерна, об исторической памяти, о культуре отмены, а также затронут другие актуальные темы. А научные сотрудники Института истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН проведут для собравшихся открытые лекции. Так, Виктор Куприянов расскажет о II Конгрессе по истории науки в Лондоне в контексте историографии науки первой половины XX века, а Игорь Дмитриев рассмотрит научную революцию как резонанс интеллектуальных трендов.

Встреча завершится 16 сентября. Она поспособствует расширению тематического и методологического диалога, а также развитию в Политехе новой научной традиции. Расширенные тексты докладов будут опубликованы в журнале «Вестник СамГТУ. Серия «Философия».

Вадим Борисов – доктор философских наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, организатор кафедры философии в Куйбышевском государственном университете. Родился в Бузулуке, окончил философский факультет Московского университета им. Ломоносова. Затем работал в Калининском пединституте, был заведующим кафедрой философии Новосибирского университета. После защиты в 1970 году докторской диссертации возглавил кафедру философии Куйбышевского университета.

Подробнее о жизни и деятельности ученого можно прочитать в журнале «Технополис Поволжья».

Кстати, дочь ученого – доктор философских наук Татьяна Борисова – работает в Политехе на кафедре «Философия и социально-гуманитарные науки».

Фото Зарины Беркимбаевой
Обычная версия сайта