В Политехе прошел российско-польско-словацкий семинар

16 Сентября 2021

Российские и зарубежные ученые обсудили вопросы гражданского строительства

13 и 14 сентября в дистанционном формате прошел XXХ российско-польско-словацкий семинар «Теоретические основы гражданского строительства». Организаторам встречи выступил Самарский политех совместно с Национальным исследовательским Московским государственным строительным университетом, Донским государственным техническим университетом, Варшавским технологическим университетом (Польша), Вроцлавским технологическим университетом (Польша) и Университетом Жилины (Словакия).

Открытие семинара состоялось в Московском государственном строительном университете (МГСУ). Присутствующих очно и подключившихся дистанционно участников поприветствовал ректор вуза Павел Акимов. Затем стартовало пленарное заседание, на котором Политех представил декан факультета промышленного и гражданского строительства Александр Пищулев.

Онлайн-выступления докладчиков начались на следующий день на площадке академии строительства и архитектуры Политеха. Российские и зарубежные ученые представили сообщения в пяти секциях: «Строительная механика», «Строительные конструкции», «Геодезия и геотехника», «Строительные материалы и технологии в строительстве» и «Транспортные и экологические проблемы в гражданском строительстве».

В работе секции «Строительные конструкции» приняли участие представители опорного вуза – завкафедрой «Металлические и деревянные конструкции» Алексей Соловьев и доцент кафедры «Природоохранное и гидротехническое строительство» Владимир Селиверстов. Так, доклад Соловьева был посвящен особенностям расчета балок комбинированного сечения при наличии стесненного кручения и коррозионных повреждений. А Селиверстов рассказал о влиянии ледяного покрова на работу затворов бетонных плотин.

По результатам семинара будут изданы сборники научных трудов, индексируемые международной базой Scopus.

Напомним, впервые семинар состоялся в 1991 году и с тех пор проводится поочередно в каждой из стран. В этот раз юбилейная встреча прошла в рамках «Года науки и технологий» в России и была приурочена к празднованию 100-летия МГСУ.

Фото: НИУ МГСУ
Обычная версия сайта