В Политехе прошел праздник «Наука. Творчество. Прогресс»

11 Апреля 2022

Участниками конкурсной программы стали самарские школьники

7 и 8 апреля университет в дистанционном формате провел XVI открытый городской праздник «Наука. Творчество. Прогресс». В мероприятии приняли участие обучающиеся 4-11 классов из школ Самарской области.

В первый день к интеллектуальным соревнованиям присоединились ученики младших и средних классов. Им предстояло пройти междисциплинарное тестирование. Так, четвероклассники выполняли индивидуальные тесты по математике, легоконструированию, а также в командах по шесть человек ответили на вопросы «Азбуки космоса». Ребята из 5-6 классов прошли онлайн-опросы по математике, естествознанию, информатике. А ученики 7-9 классов решали тесты по физике, химии, истории науки.

Затем состоялась защита презентаций по темам «Достижения российской науки (с учетом вклада ученых Самары и Политеха)» и «Культурное наследие народов России». Экспертная комиссия определила победителей и призеров:

4 классы:
I место – лицей «Технический», школа №41;
II место – школа №95, школа №148;
III место – гимназия №1, гимназия №54.

5-6 классы:
I место – школа №149;
II место – Самарский медико-технический лицей;
III место – гимназия №1, гимназия №54.

7-9 классы:
I место – школа №27;
II место – гимназия №133, школа №176;
III место – школа №17, школа №68, гимназия №1.

А после этого преподаватели университета провели для школьников мастер-классы.

На следующий день к конкурсу подключились старшеклассники. Так, 120 учеников 10-11 классов приняли участие в интеллектуальном квесте. Ребята, объединившись в команды, выполняли задания на шести предметных станциях по математике, физике, химии, истории, русскому и английскому языкам. По итогам подсчета баллов были определены победители. Первое место поделили между собой команды школ №176 и №41. Вторыми стали коллективы гимназии №1, гимназии №54 и школы №22. Третье место – у ребят из школ №91, №95 и команды лицея «Технический»

Кроме того, 19 команд приняли участие в интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?». По количеству полученных баллов первое место заняли гимназия №133 и лицей «Технический». Еще одна команда лицея «Технический» поделила второе место с коллективом школы №176. Наконец, третьими стали сборные школы №95 и гимназии №54.

Все победители и призеры будут награждены дипломами.
Обычная версия сайта