В Политехе открылась Школа лидеров

08 Сентября 2020

Студентам предстоит изучить основы социального проектирования

Опорный университет запускает новый уникальный образовательный проект для первокурсников – треки «Школа лидеров», «Высшая научная школа» и «Технологическое предпринимательство». В зависимости от выбранного трека студенты смогут изучить сферу социального лидерства, пройти усиленную фундаментальную подготовку или приобрести инновационно-проектные компетенции.

8 сентября состоялось первое занятие для учеников Школы лидеров. Первокурсников поприветствовал куратор образовательного трека, проректор по развитию кадрового потенциала Политеха Евгений Франк. Он рассказал ребятам о специфике работы школы и о том, чему они смогут научиться.

– В современной экономике, да и в любой другой деятельности, важно обладать не только профессиональными знаниями, ради которых вы поступили в вуз, – подчеркнул проректор, обращаясь к студентам. – Важны и soft skills, так называемые мягкие навыки, которые позволят вам повысить свою конкурентоспособность и востребованность на ранке труда. Работодатели ценят такие социальные навыки, как лидерство, стрессоустойчивость, социальная коммуникация, способность работать в команде.

Теперь ученикам Школы лидеров предстоит посещать лекционные и практические занятия, решать тематические кейсы, проходить тренинги. Так, ребята не только получат теоретические знания, но и приобретут лидерские качества. Результатом обучения станет реальный проект, спланированный и реализованный студенческими командами. Это может быть работа социальной, международной или управленческой направленности. Тему проекта первокурсники смогут придумать сами или выбрать из предложенных кураторами.

Евгений Франк отметил, что новые проектные школы – обязательная составляющая часть учебного процесса. Так, преподаватели-кураторы будут контролировать успеваемость и посещаемость студентов, а в конце учебного года ребят ждет защита проекта с соответствующей отметкой в зачетной книжке.

Фото Евгения Нектаркина
Обычная версия сайта