В Политехе организуют курсы для школьных учителей химии

08 Ноября 2023

Университет подвел итоги масштабного отраслевого форума педагогов

2 и 3 ноября в спортивно-оздоровительном лагере «Политехник» проходил II форум учителей химии школ Самарской области. Масштабное просветительское мероприятие, объединившее более 100 экспертов, наш университет организовал совместно с региональным министерством образования и науки. Вместе с педагогами актуальные вопросы химического образования обсуждали ученые Политеха и представители крупных промышленных предприятий области. Они рассмотрели проблемы фундаментальной науки и поделились опытом реализации эффективных педагогических технологий.

– Сегодня проблемы у школ и вузов одинаковы: дети должны быть профессионально успешны, им необходимо оставаться в Самарской области, чтобы работать на благо родного региона, – отметила проректор по учебной работе Политеха Ольга Юсупова. – По этой причине нам нужны площадки для взаимодействия различного уровня. Одна из важнейших задач на данный момент – вовлечь ребят в проектную деятельность. В Политехе этим активно занимается Дом научной коллаборации. Также целесообразно тиражировать успешный опыт работы с детьми по другим предметам именно в области химии.

Большой интерес у участников форума вызвали заседания круглых столов, посвященных разным разделам химии – органической, неорганической, аналитической и физической. Эксперты обсудили трудности проведения школьных химических экспериментов, особенности подготовки и сдачи ЕГЭ по химии, а также вопросы профориентации учеников.

В итоге приняли решение о проведении в Политехе очных курсов для повышения квалификации школьных учителей. Так, на кафедре «Общая и неорганическая химия» слушатели займутся отработкой методик эксперимента, учебная программа кафедры «Органическая химия» будет посвящена решению сложных цепочек органических соединений, а кафедра «Аналитическая и физическая химия» организует курс по физической химии. Планируется, что обучение будет проходить в период школьных каникул.

– Политех понимает свою ответственность за подготовку кадров в области химии и химической технологии, – подчеркнул проректор по развитию кадрового потенциала и воспитательной работе Евгений Франк. – Поэтому наш форум преследует две цели: тактическую – обмен опытом, и стратегическую, которая заключается в формировании экосистемы по химическому образованию на базе Политеха. Кроме того, при поддержке министерства образования и науки Самарской области будет создана ассоциация учителей химии. Мы окажем методическую поддержку.

Напомним, химико-технологический факультет – один из старейших в Политехе, основан в 1930 году. Сегодня он представлен пятью кафедрами, каждая из которых имеет известную в стране и за рубежом научную школу:

  • кафедра «Органическая химия» синтезирует лекарственные препараты;
  • кафедра «Технология органического и нефтехимического синтеза» создает стабилизирующую композицию для полиамида (пластмасса на базе высокомолекулярных синтетических соединений);
  • кафедра «Аналитическая и физическая химия» разрабатывает анализаторы на основе оптических сенсоров;
  • кафедра «Химическая технология переработки нефти и газа» специализируется на катализаторах гидроочистки;
  • кафедра «Общая и неорганическая химия» дает миру новые вещества.

– Наших выпускников ждет огромный объем работы, поскольку в области находится большое количество предприятий нефтехимии и нефтепереработки, – отметил декан химико-технологического факультета Валерий Сафронов. – Для инновационного развития крупнейших химических предприятий необходимы квалифицированные кадры. Главное сегодня – это человеческий капитал. Поэтому большое внимание мы уделяем не только образовательному процессу, но и науке. Студенты активно вовлекаются в научные разработки, в рамках всех специальностей факультета действуют программы магистратуры и аспирантуры. При Политехе работает диссертационный совет с химическими научными специальностями.

Фото Александры Сахно
Обычная версия сайта