В Политехе обсудили перспективы отечественной науки

14 Декабря 2023

К конференции присоединились молодые исследователи и предприниматели

13 декабря в университетской Точке кипения состоялась конференция «Инвестиции и наука». Она стала частью программы Фестиваля Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов «Наука и изобретения для жизни». Встреча объединила более 1000 участников – представителей научного сообщества, бизнеса и финансовых институтов. Почетным гостем мероприятия стал вице-президент Фонда поддержки детского научного и технического творчества «Юные техники и изобретатели» («ЮТИ») Кирилл Гришин. Организатор конференции – центр инженерного предпринимательства и инноватики Политеха.

– Цель нашей конференции – обмен опытом между нашими молодыми учеными, уже добившимися определенных успехов в развитии и реализации инновационных проектов, и начинающими исследователями, – отметил проректор по интеграционным проектам Политеха Антон Еремин. – Я уверен, каждый из наших инициативных студентов способен в университете довести свою идею до действующего прототипа, получить финансовую поддержку и реализовать свой проект, внедрить его на практике.

На конференции выступили политеховцы – победители программ Фонда содействия инноваций «УМНИК» и «Студенческий Стартап». Молодые изобретатели нашего университета представили собравшимся свои передовые технологические проекты.

Так, например, магистрант института нефтегазовых технологий Кирилл Парфенов (на фото) разрабатывает кинетическую плитку для генерирования тепла и электрической энергии. Доцент кафедры «Теоретическая и общая электротехника» Александр Саксонов создает систему автоматизированного проектирования транспортных электрических машин с функцией прогнозирования срока службы. А Павел Макеев проектирует VR/AR-тренажер модульной паровой котельной УРАН-МПГУ.

– Мы разрабатываем комплексную систему обучения персонала, стоящую из двух тренажеров – виртуальной и дополненной реальности, – рассказал Павел о своем проекте. – Они включат в себя высокодетализированные 3D-модели паровой котельной и ее модулей, блок сценариев, начиная от первоначального запуска котельной, выполнения рядовых функций, остановок и перевозки, заканчивая отработкой аварийных ситуаций. Тренажер также включает тестирование разного уровня сложности и методические материалы.

В завершении конференции состоялся круглый стол в форме открытого диалога для всех участников мероприятия. Они обсудили современные тенденции и перспективы развития отечественной науки.

Фото Зарины Беркимбаевой
Обычная версия сайта