В Политехе обсудили науку и проектную деятельность

25 Февраля 2022

На ученом совете подвели итоги прошлого года и обозначали планы на текущий

25 февраля в Политехе состоялось очередное заседание ученого совета. Первый проректор-проректор по научной работе Максим Ненашев представил результаты исследовательской деятельности университета в 2021 году. Так, ключевыми показателями эффективности в этой сфере стали публикационная активность сотрудников вуза, объем НИОКР, работа со студентами.

– По итогам прошлого года наблюдается существенный рост количества научных статей. Так, учеными Политеха подготовлено 205 публикаций, индексируемых в системе научного цитирования Web of Science, и 415 публикаций – в Scopus. Большая часть материалов посвящена исследованиям в области химии, материаловедения, инжиниринга, – отметил проректор.

Повышается и эффективность научной работы молодых ученых. Так, студенты активно участвуют и побеждают в конкурсах и конференциях для исследователей. Наиболее успешно проявляют себя представители химико-технологического и теплоэнергетического факультетов, института автоматики и информационных технологий, института нефтегазовых технологий.

Затем проректор по интеграционным проектам Антон Еремин рассказал о реализации программы «Проектно-образовательные треки Самарского политеха». По его словам, в работу над проектами должны быть вовлечены все студенты университета.

– В каждую образовательную программу у нас введен модуль проектной деятельности, который реализуется либо в виде учебной практики, либо посредством дисциплины «Практико-ориентированный проект». Кроме того, все студенческие разработки и кейсы в обязательном порядке регистрируются в «Бирже проектов», – подчеркнул Еремин.

Проректор добавил, что в трек «Технологическое предпринимательство» в настоящий момент вовлечены 3692 студента, здесь успешно реализуется порядка 560 проектов. В «Высшей научной школе» числятся 109 учащихся, на их счету 84 разработки. А в «Школе лидеров» 211 студентов развивают 31 инициативу. Кроме того, 31 проект сегодня реализуется по заказу индустриальных партнеров.

На ученом совете обсудили также итоги зимней экзаменационной сессии. Проректор по учебной работе Ольга Юсупова отметила, что наиболее высокие показатели абсолютной успеваемости продемонстрировали студенты факультета промышленного и гражданского строительства, института автоматики и информационных технологий, института нефтегазовых технологий, электротехнического факультета.

Кроме того, решением ученого совета доктору технических наук, профессору Владимиру Никитину присвоено звание «Почетный профессор СамГТУ». Владимир Иванович – ученый с мировым именем, крупный специалист в области теории и практики литейных процессов. В 1978 году он стоял у истоков создания в Политехе кафедры «Литейные и высокоэффективные технологии», а с 1991 года стал ее бессменным заведующим.
Фото Евгения Нектаркина
Обычная версия сайта